SCHLESWIG-HOLSTEIN Nr.1 STPL., Mi. 7000,- 2x BPP ATTEST

Kategorie: > BRIEFMARKEN(17497) > DEUTSCHLAND(13527) > ALTDEUTSCHLAND(2953) > SCHLESWIG-HOLSTEIN(283) > SCHLESWIG-HOLSTEIN(19)
Artikelbeschreibung: (Deutsch)  SCHLESWIG-HOLSTEIN Nr.1 STPL., Mi. 7000,- 2x BPP ATTEST   Artikelnummer: 20000591
Schleswig-Holstein 1850, Mi.-Nr. 1a, 1 S. blau.Freimarke: Deutscher Adler mit Wappen von Schleswig - Holstein. Marke entwertet mit Roststempel Nummer "12" von Hamburg. Die Marke ist farbfrisch und gut geprägt, rechts Lupenrand bis ganz leicht berührt, sonst überwiegend klare, gut sichtbare Ränder. Rückseitig winzig und nur die obersten Papierfasern, aufgerauht. Nicht als dünne Stelle zu bezeichnen! Tief signiert CARL H. LANGE. Attest Wolfgang Jakubek und Carl Aage Møller. Zwei in sich leicht widersprüchliche Atteste. Jakubek schreibt von "einem behandelten Stellchen", Möller "nicht repariert". Möller schreibt von gleich ein Paar "Dünnheiten". Die Marke ist nach dem letzen Attest gewaschen worden, eventuelle kleine, fremde Papierreste dabei entfernt. Jakubek setzt das Wort "behandelt" auch in Anführungszeichen, er will sicher keine Verwechslung mit einer Reparatur hervorrufen. Møller schreibt, die Marke wäre oben berührt. Wie Jeder am unteren Foto sehen kann, ist die Marke auch oben links vollrandig. Unten rechts kann man über "berührt" oder "Lupenrand" diskutieren. Wie immer und hier noch sehr sauber, tritt Stempelfett bis zur Rückseite durch. Das ist keinerlei Mangel. Nur als Information: für die beiden Atteste wurden gut 500,- Euro bezahlt, was keinen Einfluß auf den günstigen Angebotspreis hat. Halten wir also fest, was offensichtlich ist und in den Attesten wörtlich steht: Jakubek: Marke und Stempel sind ECHT! ... ist das taufrische Exemplar gut erhalten. Møller: Eine schöne, farbfrische Marke mit deutlich abgeschlagenem Stempel. Das geprägte Wappen ist vorderseitig deutlich erkennbar. Ein gutes Durchschnittsexemplar dieser seltenen Marke. Marke und Stempel sind echt ohne Reparaturen. Mi. 7000,-
Informationen zum Verkäufer
Verkäufer:
Alle Artikel des Verkäufers
Angemeldet als privater Anbieter
Artikelstandort:
Gewicht: 12 Gr.
Artikelmerkmale für Marke/n:
Qualität: leichte Maengel (feinst)
Prüfungen: BPP Fotoattest
Ränder: vollrandig
Katalog: Michel, Kat.-Nr.: 1 o. Katalogwert 7000.00 EUR
Zeichenerklärung
Verkauft ca.: 2009-09-27
Verkaufspreis ca. 1.679,40
Mehr Bilder:
20000591b.jpg  20000591c.jpg  20000591d.jpg  20000591e.jpg  20000591f.jpg

Angebots- und Zahlungshinweise: Ich trage die Versandkosten für Normalbriefe, Einschreiben + 4,60

Dr. R. Fischer Auktion 196. Nachverkauf