DT.REICH 1922, K5, 218 UND GS-AUSSCHNITT AUF GESCHÄFTSBRIEF, GEF.-STPL GEHRDEN

Categorie: > STAMPS(12225) > GERMANY(9837) > EMPIRE(2715) > GERMAN REICH INFLATION(181)
Item description: (German)  DT.REICH 1922, K5, 218 UND GS-AUSSCHNITT AUF GESCHÄFTSBRIEF, GEF.-STPL GEHRDEN   Item number: 20076030
Deutsches Reich 1922, Nr. 178, 10 Pf Kehrdruck, Nr. 218, 5 M. zinnober mit Seitenrand und dem Ganzsachenausschnitt aus P 142 80 Pf. karmin auf Geschäftsbrief nach Quedlinburg. Portorichtige Frankatur. Entwertet mit zentrischem Kreisgitterstempel GEHRDEN (Kr. LINDEN, HANNOVER 22.10.22. 12-1N.. Stempelabschlag rückdatiert vom echten Gerät, wird nicht als Stempel echt Infla geprüft, trotzdem ein schöner, philatelistischer Beleg.

German Reich 1922, no. 178, 10 Pf tête-bêche, no. 218, 5 M. Vermilion with margin and the cut out of postal stationery from P 142 80 Pf. Carmine on commercial cover to Quedlinburg. Properly franked franking. Tied by centered circle grid cancel GEHRDEN (Kr. Lindens, Hanover 22.10.22.12-1 N. . Print of a postmark backdated from authentic device, becomes not as postmark genuine Infla expertized, nevertheless a nice, philatelic document.
Weight: 2 Gr.
Cancellation: SOTHN
Catalogue: Michel, Cat.-No.: Kehrdruck K 5 letter
Sold at: 2012-11-28
Verkaufspreis ca. 20.00