20105454 | BADEN 1849, VORPHILABRIEF, RAHMEN-STPL BOXBERG NACH NEUNSTETTEN, AMT KRAUTHEIM Baden 1849, Vorphilabrief von Boxberg nach Neunstetten, Amt Krautheim. Brief entwertet mit rotem Rahmenstempel BOXBERG. 8. Okt. 49. Brief ohne Inhalt. | 12,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20069712 | BADEN 1849, L1 FREIBURG IN ROT AUF DEKORATIVEM BRIEF NACH NEUNKIRCHEN, + 12,- Einzeiler FREIBURG auf markenlosem Dienstbrief vom 19. März 1849 nach Neunkirchen. Stempeldatenbank + 12,- | 7,50 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20127923 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummern 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummernstempel "93" (MOSBACH), Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt: "Bei zwei Marken verläuft der Schnitt oben entlang der Einfassungslinie, die linke Marke ist links an einer Stelle etwas berührt, sonst ist der Streifen voll-bis breitrandig, die rechte Marke ist allseits breitrandig, der Dreierstreifen ist in sehr frischer und tiefer Farbe, vorzüglich gestempelt, in feiner und tadelloser Erhaltung", Mi. (3600.-) | 1a | 1.100,00 € | ansehen Auktion 6 Tage 6 Std. | |
20117652 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel 43 (FREIBURG), allseits 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "43" (FREIBURG), allseits voll-überrandig, Kabinett, Fotoattest Stegmüller | 1a | 450,00 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | |
20127924 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zarter Nummernstempel, unten rechts an 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zarter Nummernstempel, unten rechts an einer Stelle berührt sonst allseits riesenrandig mit Teilen von 7 Nachbarmarken!, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. (1000.-) | 1a | 438,00 € | ansehen Festpreis | |
20117185 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel 27, untere 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "27", untere linke Ecke etwas hell sonst vollrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 230,00 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | |
20117188 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel 112, kleine rückseitige 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "112", kleine rückseitige Schürfung sonst Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 250,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20117186 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel 100, unten leicht 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "100", unten leicht angeschnitten sonst voll-überrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 180,00 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | |
20117187 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel 148, unten 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "148", unten teils etwas angeschnitten sonst voll-überrandiges Prachtbriefstück, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 275,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20117177 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben links minimal tangiert sonst allseits voll-breitrandig Kabinett, gepr. Seeger, Mi. (1200.-) | 1b | 360,00 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | |
20127925 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Paar mit Nummernstempel 73 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Paar mit Nummernstempel "73" (KRAUTHEIM), rechte Marke unten teils leicht berührt sonst allseits voll-breitrandig, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. (750.-) | 1b Ñ | 313,00 € | ansehen Festpreis | |
20010843 | BADEN 1b o, 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, Nummernstempel 24, im senkrechten fas 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, Nummernstempel "24", im senkrechten fast allseits vollrandigen Dreierstreifen, feinst (obere Marke bildseitige Schürfung), Mi. 1200.- | 1b | 180,00 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | |
20106870 | BADEN ca. 1851/52, Nr. 2a, 3. Kr. NR-STPL 37 ENDINGEN, CV 65,- Baden ca. 1851/52, Nr. 2a, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, gestempelt. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 37, Endingen, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig, rechts knapp geschnitten. SEM 60,- + 5,- | 2a | 29,50 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20106874 | BADEN 1851, 3 Kr. AUF ORANGEGELB, Nr. 2a VOLLRANDIG AUF BRIEFSTÜCK, SEM 60,- TOP Baden ca. 1851/52, Nr. 2a, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 43, Freiburg, sauber und klar. Marke, vollrandig. SEM 60,- | 2a | 29,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20106869 | BADEN ca. 1851/52, Nr. 2a, 3. Kr. NR-STPL 122, SALEM, BPP SIGN. CV 70,- Baden ca. 1851/52, Nr. 2a, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, gestempelt. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 122, Salem, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig, doppelt signiert Flemming BPP. SEM 60,- + 10,- | 2a | 35,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20106876 | BADEN 1852, Nr. 2b, 3 Kr. ROTER NR-STPL 115 RASTATT, CV 60,- DEKORATIV Baden ca. 1852, Nr. 2b, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, gestempelt. Entwertet mit dem rotem Nummernstempel 115, Rastatt, sauber und klar. Drei seiten vollrandig, eine Seite leicht angeschnitten. Dekoratives Stück. SEM 30,- + 30,- | 2b | 39,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20106875 | BADEN 1852, Nr. 2b, NR-STPL 112 RADOLFZELL, BRIEFSTÜCK, CV 34,- Baden ca. 1852, Nr. 2b, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 112, Radolfzell, sauber und klar. Marke vollrandig. Mi. 30,- + 4,- | 2b | 24,50 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20106871 | BADEN 1851/52, Nr. 3a, NUMMERNSTEMPEL 85 LUDWIGSHAFEN, AUF BRIEFSTÜCK C.V. 160,- Baden ca. 1851/52, Nr. 3a, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 85, Ludwigshafen. Marke, zwei Seiten voll - bis breitrandig, zwei Seiten knapp geschnitten. Michel 110,-. Im Spezialkatalog von SEM 150,- - + 10,- | 3a | 40,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20106877 | BADEN 1852, Nr. 3b, 6 Kr. BRIEFSTÜCK, NR-STPL 24 KARLSRUHE, SEM 80,- Baden ca. 1852, Nr. 3b, 6 Kr. schwarz auf grün, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 24, Karlsruhe, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig. SEM 80,- | 3b | 34,50 € | ansehen Festpreis Preisangebot | |
20117173 | BADEN 1851, 9 Kr. schwarz auf altrosa, voll-breitrandig, Pracht, gepr. Grobe, Mi 1851, 9 Kr. schwarz auf altrosa, voll-breitrandig, Pracht, gepr. Grobe, Mi. (200.-) | 4a | 125,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot |
Artikel | Foto | BADEN | Kat.-Nr. | EUR | Info | |
20127923 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummern 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummernstempel "93" (MOSBACH), Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt: "Bei zwei Marken verläuft der Schnitt oben entlang der Einfassungslinie, die linke Marke ist links an einer Stelle etwas berührt, sonst ist der Streifen voll-bis breitrandig, die rechte Marke ist allseits breitrandig, der Dreierstreifen ist in sehr frischer und tiefer Farbe, vorzüglich gestempelt, in feiner und tadelloser Erhaltung", Mi. (3600.-) | 1a | 1.375,00 € | ansehen Auktion 6 Tage 6 Std. | ||
20117652 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel 43 (FREIBURG), allseits 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "43" (FREIBURG), allseits voll-überrandig, Kabinett, Fotoattest Stegmüller | 1a | 562,50 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | ||
20127924 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zarter Nummernstempel, unten rechts an 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zarter Nummernstempel, unten rechts an einer Stelle berührt sonst allseits riesenrandig mit Teilen von 7 Nachbarmarken!, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. (1000.-) | 1a | 438,00 € | ansehen Festpreis | ||
20117185 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel 27, untere 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "27", untere linke Ecke etwas hell sonst vollrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 287,50 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | ||
20117188 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel 112, kleine rückseitige 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "112", kleine rückseitige Schürfung sonst Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 250,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20117186 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel 100, unten leicht 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "100", unten leicht angeschnitten sonst voll-überrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 225,00 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | ||
20117187 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel 148, unten 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "148", unten teils etwas angeschnitten sonst voll-überrandiges Prachtbriefstück, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 275,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20117177 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben links minimal tangiert sonst allseits voll-breitrandig Kabinett, gepr. Seeger, Mi. (1200.-) | 1b | 450,00 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | ||
20127925 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Paar mit Nummernstempel 73 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Paar mit Nummernstempel "73" (KRAUTHEIM), rechte Marke unten teils leicht berührt sonst allseits voll-breitrandig, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. (750.-) | 1b | 313,00 € | ansehen Festpreis | ||
20010843 | BADEN 1b o, 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, Nummernstempel 24, im senkrechten fas 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, Nummernstempel "24", im senkrechten fast allseits vollrandigen Dreierstreifen, feinst (obere Marke bildseitige Schürfung), Mi. 1200.- | 1b | 225,00 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | ||
20106870 | BADEN ca. 1851/52, Nr. 2a, 3. Kr. NR-STPL 37 ENDINGEN, CV 65,- Baden ca. 1851/52, Nr. 2a, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, gestempelt. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 37, Endingen, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig, rechts knapp geschnitten. SEM 60,- + 5,- | 2a | 27,90 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106874 | BADEN 1851, 3 Kr. AUF ORANGEGELB, Nr. 2a VOLLRANDIG AUF BRIEFSTÜCK, SEM 60,- TOP Baden ca. 1851/52, Nr. 2a, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 43, Freiburg, sauber und klar. Marke, vollrandig. SEM 60,- | 2a | 27,50 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106869 | BADEN ca. 1851/52, Nr. 2a, 3. Kr. NR-STPL 122, SALEM, BPP SIGN. CV 70,- Baden ca. 1851/52, Nr. 2a, 3 Kr. schwarz auf orangegelb, gestempelt. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 122, Salem, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig, doppelt signiert Flemming BPP. SEM 60,- + 10,- | 2a | 35,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106876 | BADEN 1852, Nr. 2b, 3 Kr. ROTER NR-STPL 115 RASTATT, CV 60,- DEKORATIV Baden ca. 1852, Nr. 2b, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, gestempelt. Entwertet mit dem rotem Nummernstempel 115, Rastatt, sauber und klar. Drei seiten vollrandig, eine Seite leicht angeschnitten. Dekoratives Stück. SEM 30,- + 30,- | 2b | 39,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106875 | BADEN 1852, Nr. 2b, NR-STPL 112 RADOLFZELL, BRIEFSTÜCK, CV 34,- Baden ca. 1852, Nr. 2b, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 112, Radolfzell, sauber und klar. Marke vollrandig. Mi. 30,- + 4,- | 2b | 23,30 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106871 | BADEN 1851/52, Nr. 3a, NUMMERNSTEMPEL 85 LUDWIGSHAFEN, AUF BRIEFSTÜCK C.V. 160,- Baden ca. 1851/52, Nr. 3a, 6 Kr. schwarz auf blaugrün, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 85, Ludwigshafen. Marke, zwei Seiten voll - bis breitrandig, zwei Seiten knapp geschnitten. Michel 110,-. Im Spezialkatalog von SEM 150,- - + 10,- | 3a | 38,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106877 | BADEN 1852, Nr. 3b, 6 Kr. BRIEFSTÜCK, NR-STPL 24 KARLSRUHE, SEM 80,- Baden ca. 1852, Nr. 3b, 6 Kr. schwarz auf grün, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 24, Karlsruhe, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig. SEM 80,- | 3b | 32,60 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20117173 | BADEN 1851, 9 Kr. schwarz auf altrosa, voll-breitrandig, Pracht, gepr. Grobe, Mi 1851, 9 Kr. schwarz auf altrosa, voll-breitrandig, Pracht, gepr. Grobe, Mi. (200.-) | 4a | 125,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106872 | BADEN ca. 1851/52, Nr. 4a, 9 Kr. KLARER NR-STPL 43 FREIBURG,Mi. 200,- Baden ca. 1851/52, Nr. 4a, 9 Kr. schwarz auf altrosa, gestempelt. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 43, Freiburg, sauber und klar. Marke, zwei Seiten voll - bis breitrandig, eine Seite knapp geschnitten und eine Seite unten links berührt. Mi. 200,- | 4a | 51,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106879 | BADEN 1852/53, Nr. 4b, 9 KR. NR-STPL 37 ENDINGEN, CV 40,- Baden ca. 1852, Nr. 4b, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, gestempelt. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 37, Endingen, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig. Mi. 35,- + 5,- | 4b | 17,30 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106881 | BADEN 1852/53, Nr. 4b, 9 Kr. NR-STPL. BPP SIGN. Mi. 35,- DEKORATIVES STÜCK! Baden ca. 1852, Nr. 4b, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, gestempelt. Entwertet mit schwarzen Nummernstempel. Tiefst signiert BRETTL BPP. Marke, voll - bis breitrandig. Mi. 35,- | 4b | 17,30 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106878 | BADEN 1852/53, Nr. 4b, 9 KR. BRIEFSTÜCK, NR-STPL 24 KARLSRUHE, Mi. 35,- Baden ca. 1852, Nr. 4b, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 24, Karlsruhe, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig. Mi. 35,- | 4b | 17,30 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106880 | BADEN 1852, Nr. 4b, 9 Kr. BRIEFSTÜCK, NR-STPL 43, FREIBURG , Mi. 35,- Baden ca. 1852, Nr. 4b, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, auf blauem Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 43, Freiburg, sauber und klar. Marke, voll - bis breitrandig, oben etwas knapp geschnitten. Mi. 35,- Sehr dekorativ! | 4b | 17,30 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20064561 | BADEN 5 Paar BrfStk, 1853, 1 Kr. schwarz im senkrechten Paar, Nummernstempel 100 1853, 1 Kr. schwarz im senkrechten Paar, Nummernstempel "100" (NEUSTADT), obere Marke leicht berührt sonst Prachtbriefstück | 5 | 68,75 € | ansehen Auktion Preisangebot 6 Tage 6 Std. | ||
20106884 | BADEN 1853, Nr. 5, 1 Kr. ALS PAAR GEKLEBT BRIEFSTÜCK, NR-STPL 116 RENCHEN, CV 90 Baden ca. 1853, Nr. 5, 1 Kr. schwarz auf weiß, Marken als Paar geklebt, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 116, Renchen, sauber und klar, 2x abgeschlagen. Marke, voll - bis breitrandig, linke Marke, links angeschnitten, rechte Marke rechts angeschnitten. Mi. 70,- + 2x 10,-, Siehe Scan. | 5 | 30,70 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106883 | BADEN 1853, Nr. 5, 1 Kr. ALS PAAR GEKLEBT, BRIEFSTÜCK, NR-STPL 43, FREIBURG Baden ca. 1852, Nr. 5, 1 Kr. schwarz auf weiß, zwei Marken als Paar geklebt, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 43, Freiburg, sauber und klar. Marken, voll - bis breitrandig, unten beide Marken knapp geschnitten. Mi. 70,- | 5 | 27,90 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106894 | BADEN 1854, Nr. 6, 3 Kr. GRÜN,NR-STPL 39, EPPINGEN, CV 15,- Baden 1854, Nr. 6, 3 Kr. schwarz auf grün, gestempelt. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel 39., Eppingen, Marke voll - bis breitrandig, unten rechts minimal knapp geschnitten. Mi. 10,- + 5,- | 6 | 7,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20121886 | BADEN 1853/4, 3 Kr. schwarz auf grün und 6 Kr. schwarz auf gelb, 2 Werte mit 1853/4, 3 Kr. schwarz auf grün und 6 Kr. schwarz auf gelb, 2 Werte mit Plattenfehlern, feinst, Mi. 300.- | 6IV,7I | 94,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106891 | BADEN 1854, Nr. 7, 6 Kr. GELB NR-STPL 177, KARLSRUHE STADTPOST, CV 40,- Baden 1854, Nr. 7, 6 Kr. schwarz auf gelb, gestempelt. Entwertet mit dem schwarzen Zackenkranzstempel 177., Karlsruhe Stadtpost , Marke voll - bis breitrandig, unten rechts minimal knapp geschnitten. Mi. 35,- + 5,- | 7 | 19,10 € | ansehen Festpreis Preisangebot | ||
20106889 | BADEN 1854, Nr. 7, GESTEMPELT, NR-STPL. VOLLRANDIG, SEM 40,- Baden 1854, Nr. 7, 6 Kr. schwarz auf gelb, Briefstück. Entwertet mit dem schwarzen Nummernstempel, Marke voll- bis breitrandig. Mi. 35,- | 7 | 8,00 € | ansehen Festpreis Preisangebot |