Item | Photo | town cancel 1933-1945 | Cat.-No. | EUR | Info | |
20121418 | DT.REICH 1942, Nr. 785,6 Pf. HITLER AUF BILD-PK ABB SCHWARZWALDHAUS STPL FAHRNAU Deutsches Reich 1942, Nr. 785, 6 Pf. bläulichviolett, Hitler auf Bildpostkarte, Abbildung: Schwarzwaldhaus. Karte entwertet mit dem Zweikreisbrückenstempel FAHRNAU a 28.5.42.-18. Karte, Ränder und Ecken leicht bestoßen! German Reich 1942, no. 785, 6 Pf. Bluish violet, Hitler on picture postcard, illustration: Black Forest house. Card tied by the dual circuit and bridge cancel FAHRNAU a 28.5.42.-18. Card, margins and corners slightly bumped! | 7.40 € | look Fix price Preisangebot | |||
Item | Photo | old postcards - Germany and so on. | Cat.-No. | EUR | Info | |
20111382 | DT.REICH 1904, LITHO-PK. PRÄGEKARTE MIT GOLD, SCHWARZWALDHAUS UND REICHSADLER Deutsches Reich 1904, Lithographiepostkarte, Abbildung: Schwarzwaldhaus, in goldener Rahmung, links Reichsadler und Wappen in Goldprägung. Verlag: Gebrüder Metz Tübingen, Nr. 19540. Frankiert mit Nr. 55, 5 Pf. grün. Entwertet mit Kreisgitterstempel SCHÖNWALD *(BADEN) * 28.8.04. 5-6N.. Ankunftsstempelvon Lahr. Karte in guter Erhaltung. German Reich 1904, lithograph postcard, illustration: Black Forest house, in golden framing, left Imperial Eagle and coat of arms in gold embossing. Publishing house: brothers Metz Tuebingen, no. 19540. Franked with no. 55, 5 Pf. Green. Tied by circle grid cancel SCHOeNWALD * (BADEN) * 28.8.04.5-6 N. Ankunftsstempelvon Lahr. Card in good condition. | 18.50 € | look Fix price Preisangebot | |||
20113149 | DT.REICH 1918, LITHO-PK, ABB. SCHWARZWALDHAUS, STPK-K1 JSNY AUF NR. 99 GERMANIA Deutsches Reich 1918, Lithographiepostkarte, Abbildung: Schwarzwaldhäuser. Verlag: Unbekannt. Karte frankiert mit Nr. 99, 7½ Pf. orange Germania. Entwertet mit dem Kreisstempel JSNY 15 JUL 18 a 10-11V *. Karte links oben Knick, Ränder bestoßen. German Reich 1918, lithograph postcard, illustration: Black Forest houses. Publishing house: unknown. Card franked with no. 99, 7 ½ Pf. Orange Germania. Tied by the circular cancel JSNY 15 JUL 18 a 10-11 V *. Card left above kink, margins scuffed. | 7.40 € | look Fix price Preisangebot | |||
20112431 | DEUTSCHLAND, SCHÖNAU 1909, LITHO-PK MIT SCHWARZWALDHAUS, STPL-TRIBERG Deutschland, Schönau 1909, Lithographiepostkarte. Abbildung: Altes Haus an der Wiese in Schönau. Verlag: Edmund von König Hof-Kunsthandlung und Kunstverlag, Heidelberg, Hoffmann, Schwaldwaldserie No. 8. Karte frankiert mit Deutschen Reich Nr. 86, 10 Pf. Germania, entwertet mit Kreisgitterstempel TRIBERG * * a 8.9.09. 8-9V.. Ecken leicht bestoßen. Germany, Schoenau 1909, lithograph postcard. Illustration: ancient house at the grassland in Schoenau. Publishing house: Edmund from King Hof art shop and art publisher, Heidelberg, Hoffmann, Schwaldwaldserie No. 8. Card franked with German Reich no. 86, 10 Pf. Germania, tied by circle grid cancel TRIBERG * * a 8.9.09.8-9 V. Corners slightly bumped. | 8.00 € | look Fix price Preisangebot |