SBZ-THÜRINGEN, HERZSTÜCK AUS Bl 2x, R-BRIEF, FOTOATTEST (55)

Categorie: > STAMPS(22500) > GERMANY(15979) > SOVIET ZONE(1333) > SOVIET ZONE THURINGIA(159)
Item description: (German)  SBZ-THÜRINGEN, HERZSTÜCK AUS Bl 2x, R-BRIEF, FOTOATTEST (55)   Item number: 20064063
Sowjetische Besetzung-Thüringen 1946, Nr. 103-106x, Herzstück aus Block 2, auf R-Brief nach Blankenburg. Entwertet mit sauberem und klarem Kreisbrückenstempel JENA 19.2.46. 5-6N. * 1 e. Rückseitiger Ankunftsstempel sauber und klar K2 (15)BAD BLANKENBURG (THÜRINGEN) d 21.2.46.-9. Fehlende Klappe. Der Einschreibezettel zeigt Teile des Originalgummis, weder Marken noch Block wurde gewaschen! Fotoattest: BODO STRÖH BPP. Das Vorderseitige Stempelfragment ist ein Abklatsch des Ankunftsstempels. Auf telefonische Anfrage vom 1.12.2010 erläutert Herr Ströh die heutige Sicht: Alle Stempel sind echt. Der Brief wurde portorichtig mit 42 Pf. freigemacht und auch befördert. Das Herzstück wurde jedoch entgegen einer bestehenden Vorschrift nicht übergehend gestempelt. Die fehlende Klappe ist zu bemängeln. Michelpreis für kompletten Block auf Brief 8000,-, Einzelmarken stehen lose Mi. 1200,- Wegen fehlenden Angebots gibt es ohnehin keine Bewertung für das Herzstück auf Brief. Der Verkaufspreis orientiert sich an den losen Einzelmarken. Bereits ein loses Herzstück ist besser zu bewerten.

Soviet occupation Thuringia 1946, no. 103-106 x, center piece from souvenir sheet 2, on registered cover to Blankenburg. Tied by clean and clear circles and bridge cancel JENA 19.2.46.5-6 N. * 1 e. On the back arrival postmark neat and clear two ring cancel (15) BAD BLANKENBURG (Thuringia) d 21.2.46.-9. Missing flap. The registration label shows parts of the original gum, neither stamps still souvenir sheet was washed! Photo expertize: BODO STRÖH BPP. The on face part of a cancellation is an offset of the arrival postmark. In a telephone call from 1.12.2010 explains Mr. Ströh the contemporary view: all postmarks are genuine. The cover was properly franked with 42 Pf. Franked also transported. The center piece was however in violation of an existing rule not turning into cancelled. The missing flap is to criticising. Catalogue value by Michel for complete souvenir sheet on cover 8000,-, singles are noted lots Michel 1200,- due to lack of choice there are anyway no valuation for the center piece on cover. The retail price orientated be to the particular single stamps. Already a single center piece is to be evaluated better.
Weight: 15 Gr.
Expertize: BPP Certificate
Catalogue: Michel, Cat.-No.: Herzstück aus Bl. 2 letter. Catalogue value 1200.00 EUR
Fix price 341.00 EUR Buy it now
20064063b.jpg  20064063c.jpg  20064063d.jpg  20064063e.jpg

Listing and payment hints: Versandkosten 1,25 Cents. Ab 10,- Euro Kaufpreis versandkostenfreie Lieferung. Paypal ist möglich, erfordert aber Trackingnummer + 4,50 für Einschreiben. Bitte Zahlung per Überweisung innerhalb von 10 Tagen oder Zahlung bei Abholung. Lieferung durch Versand per Post nach Zahlungseingang. Die Vertragssprache ist deutsch.
Outside Europe you can pay with Paypal

Online-Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO:
Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die Sie unter https://ec.europa.eu/consumers/odr/ finden.

Seller's return policy (Return policy may differ for international buyers):
(für Endverbraucher in Deutschland) Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen. Die Widerrufsfrist beträgt vierzehn Tage ab dem Tag an dem Sie oder ein von Ihnen benannter Dritter, der nicht der Beförderer ist, die Waren in Besitz genommen haben bzw. hat.

Um Ihr Widerrufsrecht auszuüben, müssen Sie mir (Post: Gabriela-Maria Kraft, Apartado de Correos 123, 38626 Valle de San Lorenzo, Spanien, E-Mail m@rken.net) mittels einer eindeutigen Erklärung (z. B. ein mit der Post versandter Brief oder E-Mail) über Ihren Entschluss, diesen Vertrag zu widerrufen, informieren.
Zur Wahrung der Widerrufsfrist reicht es aus, dass Sie die Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden.

Folgen des Widerrufs:
Wenn Sie diesen Vertrag widerrufen, haben wir Ihnen alle Zahlungen, die wir von Ihnen erhalten haben, einschließlich der Lieferkosten (mit Ausnahme der zusätzlichen Kosten, die sich daraus ergeben, dass Sie eine andere Art der Lieferung als die von uns angebotene, günstigste Standardlieferung gewählt haben), unverzüglich und spätestens binnen vierzehn Tagen ab dem Tag zurückzuzahlen, an dem die Mitteilung über Ihren Widerruf dieses Vertrags bei uns eingegangen ist. Für diese Rückzahlung verwenden wir dasselbe Zahlungsmittel, das Sie bei der ursprünglichen Transaktion eingesetzt haben, es sei denn, mit Ihnen wurde ausdrücklich etwas anderes vereinbart; in keinem Fall werden Ihnen wegen dieser Rückzahlung Entgelte berechnet.

Fünf Jahre Rückgaberecht bei falscher Beschreibung. Das heißt: Ist die Marke oder der Stempel als echt beschrieben und das Gegenteil wird abschließend von einem BPP Prüfer attestiert, erstatte ich Kaufpreis, Versandkosten und Prüfgebühren, gegen Rückgabe des Artikels. Stellt der Stempel den Wert da, kann die Marke auch nicht erwähnte Fehler haben. Bitte achten Sie auf die großen Bilder. Aus dem Bild ersichtliche Mängel sind kein Reklamationsgrund. Selbstverständlich bleiben gesetzliche Vorschriften davon unberührt.

Sammlungen können stets Marken in unterschiedlicher Qualität enthalten. In Sammlungen können auch Marken enthalten sein, die einer Prüfung heute oder in Zukunft nicht standhalten. Bitte beachten Sie die Bilder. Sie können auch gerne zu jedem Detail Fragen stellen. Noch größere Scans können ebenfalls angefordert werden.

Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten.

Conditions:
you have the right to withdraw this contract within fourteen days without giving a reason. The withdrawal period shall be fourteen days from the date on which you or a third party indicated by you, other than the carrier, the goods has repossessed.

To exercise your right, you need me (mail: Gabriela-Maria Kraft, Apartado de Correos 123, 38626 Valle de San Lorenzo, Spain, email: m@rken.net) by means of a clear statement (eg a by mail letter or email) about your decision to withdraw from this contract, to inform.

Timely dispatch of revocation shall suffice to meet the revocation deadline.

Consequences of withdrawal:
If you withdraw from this contract, we will reimburse all payments we receive from you, including the costs of supply (with the exception of the additional costs arising from the fact that you have chosen a different method of delivery than the offered by us, cheapest Ground Shipping), and repay immediately latest within fourteen days from the date on which the notification has been received of its cancellation of this contract with us. For this repayment we use the same method of payment that you used in the original transaction, unless you expressly agreed otherwise; in no event you will be charged fees for this repayment.

Impressum: Gabriela-Maria Kraft, Apartado de Correos 123, 38626 Valle de San Lorenzo, Spanien, Tel. +34 922 777 209, E-Mail: m@rken.net