DT.REICH 1903, LITHO-PK, KLOSTER OBEREHNHEIM-OBERNAI, STPL-KOS KLINGENTHAL, RAR

Categorie: > STAMPS(12688) > GERMANY(10044) > EMPIRE(2690) > POSTMARK FROM 1872(33)
Item description: (German)  DT.REICH 1903, LITHO-PK, KLOSTER OBEREHNHEIM-OBERNAI, STPL-KOS KLINGENTHAL, RAR   Item number: 20068451
Deutsches Reich 1903, Farblithographiepostkarte - Autochromverfahren von Oberehnheim (deutscher Name) - Obernai, Abbildung: Kloster und der Ort. Verlag: Louis Glaser, Leipzig. Frankiert mit Deutschem Reich Nr. 71, 10 Pf. Germania, entwertet mit Kreisobersegment-Stempel-KOS KLINGENTHAL (ELSASS) 10 4 03 12-N.. Karte ging nach Paris, Ecken leicht bestoßen. Frühe Karte, hergestellt mit dem Autochromverfahren. Kleiner Ort, seltener Stempel.

German Reich 1903, Farblithographiepostkarte - Autochromverfahren from Oberehnheim (German name) - Obernai, illustration: abbey and the city. Publishing house: Louis glasser, Leipzig. Franked with German Reich no. 71, 10 Pf. Germania, tied by upper circle segment stamp Postmark with Upper Circle Segment KLINGENTHAL (Alsace) 10 4 03 12-N. Card was going to Paris, corners slightly bumped. Early card, produced with the Autochromverfahren. Small city, rare stamp.
Weight: 2 Gr.
Cancellation: SOTHN
Catalogue: Michel, Cat.-No.: DR 47 letter
Fix price 32.50 EUR
20068451a.jpg