SAARGEBIET/-LAND, 9 VERSCHIEDENE KATALOGISIERTE ABARTEN SAAR, Mi. 162,- TOPP!

Categorie: > STAMPS(13054) > GERMANY(10307) > SAARLAND(43) > SAARLAND(38)
Item description: (German)  SAARGEBIET/-LAND, 9 VERSCHIEDENE KATALOGISIERTE ABARTEN SAAR, Mi. 162,- TOPP!   Item number: 20107453
Saargebiet/Saarland 1921/57, Lot aus 9 Marken, teils postfrisch, gestempelt oder mit Falz. Saargebiet 2x Nr. 50 mit unterschiedlichen Typen von Rosettenaufdrucken, Nr. 8IV, Dienstmarke, Abart: "M", rechts oben beschädigt. Nr. 179I, Abart: "Bombe"auf dem Dach des mittleren Hausen. Nr. 264II, Abart: dicker weißer Punkt im Quadrat oben ganz rechts. Nr. 273II, Abart: Weißer Fleck an der Nase. Nr. 357II, Abart: "H" in "SCHAFT" gebrochen. Nr. 359II, Abart: "1" von "1955" mit zweiten Anstrich. Bund 249I, verkürzter Anstrich der "7". Mi. 162,-

Saar region / Saarland 1921 / 57, lot from 9 stamps, partly mint never hinged, used or with hinge. Saar region 2 x no. 50 with mixed types from Rosettenaufdrucken, no. 8 IV, official stamp, variety: "M", right above damaged. No. 179 I, variety: "Bombe"auf the housetop of the middle Hausen. No. 264 II, variety: thickly white dot in the square above at the far right. No. 273 II, variety: white spot at the nose. No. 357 II, variety: "H" in "shaft" broken. No. 359 II, variety: "1" from "1955" with second coating. Federal Republic of Germany 249 I, shortened coating the "7". Michel 162,-
Weight: 2 Gr.
Item specifics for Lot:
Catalogue: Michel, Cat.-No.: 50
Fix price 43.00 EUR
20107453b.jpg  20107453c.jpg  20107453d.jpg  20107453e.jpg  20107453f.jpg  20107453g.jpg  20107453h.jpg  20107453i.jpg  20107453j.jpg