HELGOLAND 1901, LITHO-PK, ABB. LÄSTERBRÜCKE, STRAND, STPL HELGOLAND; TOPP!

Categorie: > STAMPS(12713) > GERMANY(10012) > OLD GERMAN STATES(2279) > HELIGOLAND(403) > HELIGOLAND PICTURE POSTCARDS(394)
Item description: (German)  HELGOLAND 1901, LITHO-PK, ABB. LÄSTERBRÜCKE, STRAND, STPL HELGOLAND; TOPP!   Item number: 20112302
Helgoland 1901, Lithographiepostkarte, Abbildung: Lästerbrücke. Verlag: Glückstadt & Münden, Hamburg. Frankiert mit Deutschem Reich Nr. 55, 5 Pf. Germania. Marke etwas über den Rand geklebt. Entwertet mit dem Kreisstempel HELGOLAND 14/6 01 * 8-12 a. Klarer Ankunftsstempel von Hamburg 22. Frühe Karte dieses Verlages, Karte in guter Erhaltung.

Heligoland 1901, Lithografiepostkarte, illustration: Lästerbrücke. Publishing house: Glückstadt & disembogue, Hamburg. Franked with German Reich no. 55, 5 Pf. Germania. Stamp a little over the margin adhered. Tied by the circular cancel Heligoland 14 / 6 01 * 8-12 on clear arrival postmark from Hamburg 22. Early card this publishing house, card in good condition.
Weight: 5 Gr.
Fix price 36.00 EUR
20112302b.jpg