HELGOLAND 1902, LITHO-PK GESAMTANSICHT+HELGOLÄNDER STPL HELGOLAND, AK LOTZSCHKE

Categorie: > STAMPS(18299) > GERMANY(13746) > OLD GERMAN STATES(2661) > HELIGOLAND(405) > HELIGOLAND PICTURE POSTCARDS(394)
Item description: (German)  HELGOLAND 1902, LITHO-PK GESAMTANSICHT+HELGOLÄNDER STPL HELGOLAND, AK LOTZSCHKE   Item number: 20113987
Helgoland 1902, Lithographiepostkarte, Abbildung: Gesamtansicht von Helgoland und und Helgoländerpaar. Verlag: D.R.G.M. 88077, 36911-DESS 1. Karte frankiert mit Deutschem Reich Nr. 70, 5 Pf. Germania, Deutsches Reich, entwertet mit dem Kreisstempel, waagerecht HELGOLAND 27 5 02 * 7-8V. a. Ankunftsstempel - Kreisgitter von Lotschke 28.5.02. 12-1N. * * * . Violetter Bordstempel Auf hoher See An Bord des Schnelldampfers SILVANA 26. MAI. 1902. Karte in guter Erhaltung.

Heligoland 1902, Lithografiepostkarte, illustration: general view from Heligoland and and Helgoländerpaar. Publishing house: D. R. G. M. 88077, 36911 DESS 1. Card franked with German Reich no. 70, 5 Pf. Germania, German Reich, tied by the circular cancel, horizontal Heligoland 27 5 02 * 7-8 V. On arrival postmark - circle grid from Lotschke 28.5.02.12-1 N. * * * . Violet on board confirmation mark on the high sea aboard of the fast streamer SILVANA 26. May. 1902. Card in good condition.
Weight: 5 Gr.
Cancellation: SOTHN
Fix price 33.00 EUR
20113987b.jpg

Dr. R. Fischer Auktion 189. Auktion, Nachverkauf