HELGOLAND 1904, LITHO-PK ABB: GESAMTANSICHT 2 GEDICHTE SELT. MIOTIV STPL HAMBURG

Categorie: > STAMPS(12713) > GERMANY(10012) > OLD GERMAN STATES(2279) > HELIGOLAND(403) > HELIGOLAND PICTURE POSTCARDS(394)
Item description: (German)  HELGOLAND 1904, LITHO-PK ABB: GESAMTANSICHT 2 GEDICHTE SELT. MIOTIV STPL HAMBURG   Item number: 20118816
Helgoland 1904, Lithographiepostkarte - Gruss aus Karte, Abbildung: kleine Gesamtansicht, sechszeiliges Gedicht, sowie das vierzeilige Gedicht: Grün ist das Land... Verlag: Kunstanstalt Rosenblatt, Frankfurt A/M. Frankiert mir deutschem reich Nr. 70, 5b Pf. Germania, entwertet mit dem Kreisgitterstempel HAMBURG *7d 23.4.04. 12-1V.. Ankunftsstempel Kreisgitter NEUSTADT *(MECKLB:)*23.4.04. 9-10V.. Karte in guter Erhaltung, seltenes Motiv.

Heligoland 1904, Lithografiepostkarte - greatings from card, illustration: small general view, six-line poem, as well the four-line poem: green is the country. Publishing house: art institute rose petal, Frankfurt A / M. Franked me German Reich no. 70, 5 b Pf. Germania, tied by the circle grid cancel Hamburg *7 d 23.4.04.12-1 V. Arrival postmark circle grid NEUSTADT * (MECKLB: ) *23.4.04.9-10 V. Card in good condition, rare topic.
Weight: 5 Gr.
Catalogue: Michel, Cat.-No.: 1904 letter
Fix price 28.00 EUR
20118816b.jpg

Dr. R. Fischer Auktion 189. Auktion, Nachverkauf