JAPAN 1908, LITHO-AK NAGASAKI MIT PERSONEN NACH DANZIG-SCHIDLITZ VIA SIBIRIEN RR

Categorie: > POSTCARDS(780) > OLD POSTCARDS ASIA(6)
Item description: (German)  JAPAN 1908, LITHO-AK NAGASAKI MIT PERSONEN NACH DANZIG-SCHIDLITZ VIA SIBIRIEN RR   Item number: 20120612
Japan 1908, Lithografiepostkarte, Abbildung: Nishihamano-machi tetsubashi-dori Nagasaki, Häuser mit Berg und Personenstaffage. Frankiert mit japanischer Marke und entwertet in Nagasaki, Japan am 10.9.08. Karte lief via Sibiria nach Siedlce, damals deutsch Schidlitz -Danzig. Seltene Destination.

Japan 1908, lithograph postcard, illustration: Nishihamano-machi tetsubashi-dori Nagasaki, houses with Berg and people staffage. Franked with japanese stamp and cancelled in Nagasaki, Japan at the 10.9.08. Card ran via Sibiria to Siedlce, at that time German Schidlitz -Gdansk. Rare destination.
Weight: 5 Gr.
Fix price 65.00 EUR
20120612b.jpg

Dr. R. Fischer Auktion 196. Nachverkauf