20119504 | DT.REICH 1940/42, 8 VERSCHIED. SST AUF BRIEFST. ZB. BIALYSTOK, BERLIN, WIEN Deutsches Reich 1940/42, 8 Sonderstempel aus dem Deutschen Reich zwischen 1940-1942, teils Ersttagsstempel, teils Sonderstempel, siehe Scan, Nr. 810, Stempel Wien, Br. 811, Ersttagsstempel aus Bialystok, selten, Mi. 20,-, Nr. 812, Stempel München, Nr. 743, Stempel Berlin, Mi. 22,-, Nr. 746, Stempel Hamburg, Mi. 15,-, Nr. 762, Stempel Dresden, Mi. 763, Stempel Berlin und Nr. 820-22, Stempel Wien. Nur lose gestempelt gerechnet. Mi. 77,40 | 743 | 25.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20068451 | DT.REICH 1903, LITHO-PK, KLOSTER OBEREHNHEIM-OBERNAI, STPL-KOS KLINGENTHAL, RAR Deutsches Reich 1903, Farblithographiepostkarte - Autochromverfahren von Oberehnheim (deutscher Name) - Obernai, Abbildung: Kloster und der Ort. Verlag: Louis Glaser, Leipzig. Frankiert mit Deutschem Reich Nr. 71, 10 Pf. Germania, entwertet mit Kreisobersegment-Stempel-KOS KLINGENTHAL (ELSASS) 10 4 03 12-N.. Karte ging nach Paris, Ecken leicht bestoßen. Frühe Karte, hergestellt mit dem Autochromverfahren. Kleiner Ort, seltener Stempel. | DR 47 | 32.50 € | look Fix price Preisangebot | |
20044042 | DT.REICH, BAHNPOST-STPL. KÖNIGSBERG-WARNICKEN AUF AK KÖNIGSBERG-WARNICK BAHNPOST Z. 7 --29.5.29 Bahnpost-Stempel auf Deutschem Reich Mi.-Nr. 389, Ansichtskarte von Warnick- Steilküste. | Nr. 389 | 15.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20068454 | DT.REICH 1896, Nr. 47, STPL K1 LINDLAR * * AUF BRIEFSTÜCK Einkreisstempel-K1 LINDLAR * 18/2 96 3-4N.*, sauber und klar auf Deutschem Reich Nr. 47, 10 Pf. rosarot auf Briefstück. | DR 47 | 4.50 € | look Fix price Preisangebot | |
20124596 | DT.REICH 1905, NOTARSBRIEF MIT NOTARSSTPL+SIEGEL,MORITZ BINDEWALD, MAGDEBURG Deutsches Reich 1905, Notarieller Brief mit Gebührenmarke 1½ Pf. in grün. Entwertet mit dem Notarsstempel - Zweikreis in violett KÖNIGLICH PREUSSISCHER NOTAR ZU MAGDEBURG * MORITZ BINDEWALD,. Rückseitig sehr gut erhaltenes rotes Lacksiegel mit preußischem Adler MORITZ BINDEWALD KÖNIGLICH PREUSSISCHER NOTAR ZU MAGDEBURG *. Brief oben gelocht und weitere Mängel, siehe Scan. | 15.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20078664 | DT.REICH 1904, Nr. 55, LITHOKARTE, STPL-MAS. BICKERDIKE VON MANNHEIM, TOPP! Bickerdike-Maschinenstempel, sauber und klar abgeschlagen auf Deutschem Reich Nr. 55, 5 Pf. Germania grün. Bildpostkarte mit Bildnis einer Frau, nach Pforzheim. Bildseitiger Ankunftsstempel KGS - Kreisgitterstempel von PFORZHEIM * 1 C 6.9.04. 6-7N. | 26.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20022198 | DR 46C MIT ZWISCHENSTEG AUF POSTKARTE MINDEN *(WESTF.)l, 25.4.99.3-4N. , Zweikreis-Gitterstempel, auf Postkarte mit Deutschem Reich Nr. 46c. mit anhängendem Zwischensteg. Ankunftsstempel K1 HÖXTER `6`4 99 *b 1-7V. Karte Mängel. Korrespondenz von Herrn Schloemann, Inspektor eines Waisenhauses. | DR. NR. 46c | 2.50 € | look Fix price | |
20068452 | DT.REICH STPL K1 MUSKAU IDEAL AUF 10 Pf. ROSA (Nr. 41) AUF BRIEFSTÜCK, TOPP! Einkreisstempel-K1 MUSKAU 17 4 82 1-7V., zentrisch, waagrecht, sauber und klar auf Deutschem Reich Nr. 41, 10 Pf. lebhaftkarmin auf Briefstück. Marke Eckzahnfehler unten links. | DR 41 | 6.00 € | look Fix price | |
20068182 | DT.REICH NR. 33a, PAAR, STPL-R3 MÜHLHAUSEN, TOPP! Schilling-Stempel R3 MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 4/2 79 5-6, sauber und klar auf Deutschem Reich Nr.33a, 10 Pfe. lebhaftlilarot, Briefstück. | DR 33a. | 9.80 € | look Fix price Preisangebot | |
20105074 | DT.REICH 1939, FOTO-PK MÜNCHEN HAUS DER KÜNSTE, MAS-STPL MÜNCHEN Deutsches Reichn 1939, Fotopostkarte, Abbildung: München, Haus der Deutschen Kunst. Frankiert mit 6 Pf. Hindenburg, entwertet mit Maschinenstempel, sauber und klar MÜNCHEN 8 a HAUPTSTADT DER BEWEGUNG Der Fernsprecher spart Zeit und Geld< 22.3.39.-19. Karte Eckmängel. | 7.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20037877 | DT. REICH 1931, NÜRTINGEN, K2 3 Pf. GEBÜHR BEZAHLT, PK, UNIVERSALSACKVERSCHLUSS! NÜRTINGEN 23.5.31.3 Pf. Gebühr bezahlt in rot auf Drucksachen Postkarte der Firma Karl M. Reich Maschinen- u. Drahtösenfabrik mit zeitgenössischen Pictogrammen von Sackverschlüssen. | 38.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20071355 | DT.REICH, STPL, K1, OFFENBACH 1879 und NEU-ISENBURG 1888, GS, NACH ÖSTERREICH Kreisstempel OFFENBACH * b 17 9 79 auf Postkarte mit deutschem Reich Nr. 32, 5 Pfe. lebhaftgrauviolett und seltenem Kreisstempel NEU-ISENBURG * a 28 5 88 5-6N. auf Postkarte mit Deutschem Reich Nr. 40 Pf. graupurpur. Beide Karten gingen nach Österreich zu dem Industriellen Rüsch. Beide mit Ankunftsstempel Dornbirn. | 12.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20092217 | OPPELN 1 c 1944, AUF FELDPOSTBRIEF NACH FRANKENTHAL, VIOLETTER FELDPOSTSTEMPEL Oppeln 1944, Feldpostbrief nach Frankenthal. Entwertet mit Zweikreisbrückenstempel OPPELN 1 c 17.11.44.-6. Violetter Feldpoststempel, etwas undeutlich abgeschlagen. | 6.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20065158 | DT.REICH STPL D1 ROCHAU AUF D-BRIEF AUS 1942 D1 ROCHAU über GOLDBECK (KR.OSTERBURG) a 7.11.42.-10 sauber und klar auf D-Brief nach Bismarck. Zusätzlicher violetter R2 Frei durch Ablösung Reich und K1 Gendermarie und schwarzer K1 Wahlen und Abstimmungen Umschlag. | 7.90 € | look Fix price Preisangebot | ||
20065811 | DT.REICH, 5 Pf., Nr. 70 AUF ANSICHTSKARTE KUPFERMÜHLE, KOS ROHLFSHAGEN, SELTEN! KOS ROHLFSHAGEN 26.1.03 1+2N., erst jetzt bekannt gewordener Kreis-Obersegment-Stempel, etwas schwach abgeschlagen auf Deutschem Reich, Germania Nr. 70, 5 Pf. grün, Ansichtskarte von Kupfermühle-Rohlfshagen. In Kombination mit einer Ansichtskarte aus dem Ort Rohlfshagen sicher nicht häufig. Die Karte ging nach Cloppenburg. | Nr. 70 | 18.50 € | look Fix price Preisangebot | |
20069097 | DT.REICH FARBLITHOKARTE AUS SAGAN MIT KGS,1914 MIT FELDPOST GELAUFEN Kreis-Gitter-Stempel-KGS SAGAN 26.11.14. 2-3V. * * f auf Farb-Litho-Karte aus Sagan, Schlesien, Kaiser-Wilhelm Brücke mit Blick auf die Stadt, als Feldpost gelaufen. Ecken leicht bestoßen. | 5.00 € | look Fix price | ||
20092216 | SCHÖNWALDE 1a 1943, AUF FELDPOSTBRIEF MIT ROTEN K1 FLUGZEUGFÜHRERSCHULE Schönwalde über Velten 1943, Feldpostbrief. Entwertet mit Zweikreisbrückenstempel SCHÖNWALDE 1 a über VELTEN(MARKT) 22.6.43.-18. Roter Feldpoststempel Flugzeugführerschule (A/B)11 Schönwalde 1 Post..... Schüler-Kompanie. | 6.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20070153 | DT.REICH 1886, GANZSACHE P 10 NACHVWERWEND STPL-R3 SEEHAUSEN/WANZLEBEN AUS 1886 Rechteckstempel-R3 SEEHAUSEN * Kr.WANZLEBEN * 7 1. 86 * 5-6N. sauber und klar, zentrisch auf Ganzsache Deutsches Reich P 10 mit eingedrucktem Wertstempel 5 Pf. violett. Die Karte ging nach Seifhennersdorf und wurde in Eggenstedt geschrieben. | DR P 10 | 7.90 € | look Fix price Preisangebot | |
20022195 | BRAUNSCHWEIG. 1889, NACHVERWEND. STPL STADTOLDENDORF AUF POSTKARTE, R! KW 30,- + STADTOLDENDORF 14 FEB 1889 1½-2, K1, (Feuser-Braunschweig 047 + 30,-), seltener, sehr spät verwendeter Stempel, zentrisch auf der Marke abgeschlagen, auf Postkarte. Postkarte kleine Mängel von Aktenklammer. Aus der Korrespondenz von Herrn Schloemann, Inspektor eines Waisenhauses. | DR. NR. 40 | 12.50 € | look Fix price Preisangebot | |
20070146 | DT.REICH GANZSACHE P 10 MIT STPL-K1, PFANNSTIEL SOEMMERDA AUS 1886 Kreisstempel-K1, Pfannstielstempel SOEMMERDA 27/5 86 8-9V., sauber und klar auf Ganzsache Deutsches Reich P 10, mit eingedrucktem Wertstempel 5 Pf. violett. | DR P 10 | 16.50 € | look Fix price Preisangebot |