> STAMPS(15346) > GERMANY(11506) > EMPIRE(2206) > GERMAN REICH 1872 1915(374)

20092833PreviewDt. Reich 1872, ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi. 375.-
1872, ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi. 375.-
1-6 o113.00 €look
20065273PreviewDt. Reich 1 o, 1872, 1/4 Gr. grauviolett, norm. gez., gepr. Pfenninger
1872, ¼ Gr. grauviolett, normale Zähnung, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 120.-
o44.00 €look
20102164PreviewDt. Reich 1872, 1/4 Gr. grauviolett, idealer K2 BERLIN P.E.27, Marke starke
1872, ¼ Gr. grauviolett, idealer K2 "BERLIN P.E.27", Marke starke rückseitige dünne Stellen
o13.00 €look
20080986PreviewDT.REICH 1872, Nr. 1,4,5,6+12 AUF BRIEFVORDERSEITE NACH FRANKREICH, FÜNF FARBEN!
Deutsches Reich 1872, Briefvorderseite (Fehlstelle unten) frankiert mit Nr. 1 ¼ Gr. grauviolett, Nr. 4, 1 Gr. ziegelrot, Nr. 5, 2 Gr. ultramarin, Nr. 6, 5 Gr. mittelockerbraun, Adler mit kleinem Schild und Nr. 12, 10 Gr. hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung und übergehenden Stempeln aus Dresden R3 in schwarz und R1 in violett nach Nenderre in Frankreich. Nr. 12 zusätzlich handschriftlich entwertet DRESDEN I 29/ I 72. Alle anderen Marken entwertet mit Rechteckstempel - R3 DRESDEN POST-EXPEDITION No. 1 29 1 72 * 3-4N. Grenzübergangsstempel - Zweikreis AVRICOURT TOUR 4 31 OCT. 72 in blau, Stempelirrtum soll sicher 1. Febr. heißen und blauer "CHARGE" aus Avricourt. Dazu violette Stempel R1 P.D. und Zackenrahmenstempel Recomandirt. Verschiedene Taxvermerke. 18 ¼ Groschen Frankatur in fünf Farben und Stempel in drei Farben. Selten!
^238.00 €look
20098314PreviewDT. REICH 1872, SCHÖNE SAMMLUNG BRUSTSCHILD GESTEMPELT, FEINST/PRACHT Mi. 2093,-
Deutsches Reich 1872, kleine Sammlung Brustschildmarken ab Nr. 1 bis 30, alle Werte gestempelt. Sammlung besteht aus Nr. 1, 2a, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 16, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26, 27a, 29 und Nr. 30. Marken in leicht unterschiedlicher Erhaltung, teils geringe Mängel, meist aber weit über dem Durchschnitt. Stempel siehe Scan. Mi. 2093,-
1-30 letter269.00 €look
20071480PreviewDt. Reich 1 Paar BRIEF, 1872, 1/4 Gr. grauviolett im waagerechten Paar, rauhe Zä
1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, rauhe Zähnung, K2 "LEIPZIG-DRESDEN" und Aufgabevermerk "WURZEN", Prachtkarte nach Leipzig, Fotoattest Brugger
1horizontal pair  letter238.00 €look
20112720PreviewDt. Reich 1874, 1/4 Gr. grauviolett im waagerechten Paar auf Postkarte, K1
1874, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar auf Postkarte, K1 "LÜBECK BAHNHOF", rechte Marke rechts fehlerhaft, da über den Rand geklebt, sonst dekorative Prachtkarte
1 Ñ letter150.00 €look
20092858PreviewDt. Reich 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün und 1/2 Gr. ziegelrot mit zentrischen L3
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün und ½ Gr. ziegelrot mit zentrischen L3 "AACHEN/DÜSSELDORF" und "HANNOVER/CASSEL", 2 Werte feinst
2a,3 o38.00 €look
20112718PreviewDt. Reich 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit K2 EHRENFELD auf Drucksache n. Berlin,
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit K2 "EHRENFELD" auf Drucksache nach Berlin, Pracht
2a letter44.00 €look
20067930PreviewDt. Reich 3 o, 1872, 1/2 Gr. ziegelrot, ESST 1.1.72, kleine helle Stelle und ein
1872, ½ Gr. ziegelrot, mit Ersttagsstempel "1.1.72", kleine helle Stelle und ein verkürzter Zahn sonst Pracht, R!
o400.00 €look
20019970PreviewDt. Reich 3 o, 1872, 1/2 Gr. ziegelrot, Pracht, Mi. 55.-
1872, ½ Gr. ziegelrot, Pracht, Mi. 55.-
o24.00 €look
20080579PreviewDT.REICH 1872, Nr. 3, ½ Gr. LEBHAFTRÖTLICHORANGE,STPL K1, TH+T USINGEN, CV 75,-
Deutsches Reich 1872, Nr. 3, ½ Gr. lebhaftrötlichorange, Adler mit kleinem Schild, gestempelt. Entwertet mit Kreisstempel USINGEN 1 12, Haferkamp Nr. 2 (Sem + 20,-), Marke gut geprägt und bedarfsmäßig gezähnt. Der Stempel ist viel seltener auf Brustschild, als der Katalogwert vermuten lässt. Mi. 55,- + 20,-
o22.50 €look
20093411PreviewDT. REICH 1/2 Gr. ZIEGELROT, R2 DÜSSELDORF, ÜBLICH GEZ. PRACHT, Mi. 55,- BPP SIG
Deutsches Reich 1872, 1/2 Gr. ziegelrot mit sauberem Teilabschlag des R2 DÜSSELDORF, übliche Zähnung, farbfrisch, tief sign. M.SOMMER BPP, Mi. 55,-
o19.25 €look
20071492PreviewDt. Reich 3 Paar BrfStk, 1872, 1/2 Gr. ziegelrot im senkrechten Paar, K1 BERLIN
1872, ½ Gr. ziegelrot im senkrechten Paar, K1 "BERLIN POST-EXPED 13", untere Marke Brauntönung sonst farbfrisches Prachtstück, Fotobefund Brugger, Mi. 140.-
3horizontal pair  ^50.00 €look
20073345PreviewDt. Reich 4 Paar o, 1872, 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, K2 BERLIN H.ST.P
1872, 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, K2 "BERLIN H.ST.P.E." (Hofpostamt!), normale Zähnung, Pracht, Kurzbefund Sommer
4horizontal pair  o44.00 €look
20098097PreviewDT. REICH 1872, Nr. 4, 1 Gr. ROSA MIT MARK. DRUCKAUSFALL UNTEN, BPP SIGN., TOPP!
Deutsches Reich 1872, Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin, Adler mit kleinem Schild, gestempelt 1872. Druckausfall unten. Marke extrem gut geprägt, sehr gut gezähnt. Spitze Ausgleichszähne oben. Tiefst signiert BRUGGER BPP.
o35.00 €look
20098098PreviewSDT.REICH 1872, NR. 4, 1 GR. GESTEMPELT, FEHLENDES ZAHNLOCH, BPP SIGN. FZL
Deutsches Reich 1872, Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin, Adler mit kleinem Schild, gestempelt COTTBUS 1.6.72. Abart: Fehlendes Zahlloch. Marke gut geprägt und bedarfsmäßig gezähnt. Oben rechts und unten links Eckbug. Etwas höher signiert HM KRUG BPP FZL.
o12.50 €look
20066030PreviewDT.REICH NR. 4, STPL. K1 BAD OYNHAUSEN, MI. 8,-
Deutsches Reich 1872, Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin, gestempelt. Entwertet mit K1 von Bad Oynhausen, Marke gut gezähnt und geprägt. Mi. 8,-
o3.50 €look
20043838PreviewDT.REICH, NR. 4, 1 Gr. ADLER MIT KLEINEM SCHILD, STPL-HUFEISEN, DÜSSELDORF
Deutsches Reich 1872, Mi.-Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin Adler mit kleinem Schild, gestempelt. Entwertet mit Hufeisenstempel DÜSSELDORF, Eckstempel. Sehr gut geprägt, unten scharfer Knick. Schönes Vergleichsstück für die echte Prägung.
o2.50 €look
20017408PreviewDT. REICH 1872, THURN UND TAXIS K1 WEIMAR AUF DR 4, BLOCK STATT JAHR, BRIEFSTÜCK
Deutsches Reich 1872, Mi-Nr. 4, 1 Gr. lebhaftrotkarmin, auf Briefstück. Freimarke: Adler mit kleinem Brustschild. Entwertet mit K1 WEIMAR 27/5 6-7V, Typenblock mit der Jahreszahl verkehrt eingesetzt. (Feuser-Thurn und Taxis 529A). Unauffällige Bugspur (sieht im Scan stärker aus). Dekoratives Briefstück und schöner Stempelbeleg.
^9.50 €look