> STAMPS(12188) > GERMANY(9807) > EMPIRE(2702) > GERMAN REICH 1872 1915(258)

20102164PreviewDt. Reich 1872, 1/4 Gr. grauviolett, idealer K2 BERLIN P.E.27, Marke starke
1872, ¼ Gr. grauviolett, idealer K2 "BERLIN P.E.27", Marke starke rückseitige dünne Stellen
o13.00 €look
20112720PreviewDt. Reich 1874, 1/4 Gr. grauviolett im waagerechten Paar auf Postkarte, K1
1874, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar auf Postkarte, K1 "LÜBECK BAHNHOF", rechte Marke rechts fehlerhaft, da über den Rand geklebt, sonst dekorative Prachtkarte
1 Ñ letter150.00 €look
20112718PreviewDt. Reich 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit K2 EHRENFELD auf Drucksache n. Berlin,
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit K2 "EHRENFELD" auf Drucksache nach Berlin, Pracht
2a letter44.00 €look
20019970PreviewDt. Reich 3 o, 1872, 1/2 Gr. ziegelrot, Pracht, Mi. 55.-
1872, ½ Gr. ziegelrot, Pracht, Mi. 55.-
o24.00 €look
20080579PreviewDT.REICH 1872, Nr. 3, ½ Gr. LEBHAFTRÖTLICHORANGE,STPL K1, TH+T USINGEN, CV 75,-
Deutsches Reich 1872, Nr. 3, ½ Gr. lebhaftrötlichorange, Adler mit kleinem Schild, gestempelt. Entwertet mit Kreisstempel USINGEN 1 12, Haferkamp Nr. 2 (Sem + 20,-), Marke gut geprägt und bedarfsmäßig gezähnt. Der Stempel ist viel seltener auf Brustschild, als der Katalogwert vermuten lässt. Mi. 55,- + 20,-
o22.50 €look
20093411PreviewDT. REICH 1/2 Gr. ZIEGELROT, R2 DÜSSELDORF, ÜBLICH GEZ. PRACHT, Mi. 55,- BPP SIG
Deutsches Reich 1872, 1/2 Gr. ziegelrot mit sauberem Teilabschlag des R2 DÜSSELDORF, übliche Zähnung, farbfrisch, tief sign. M.SOMMER BPP, Mi. 55,-
o19.25 €look
20071492PreviewDt. Reich 3 Paar BrfStk, 1872, 1/2 Gr. ziegelrot im senkrechten Paar, K1 BERLIN
1872, ½ Gr. ziegelrot im senkrechten Paar, K1 "BERLIN POST-EXPED 13", untere Marke Brauntönung sonst farbfrisches Prachtstück, Fotobefund Brugger, Mi. 140.-
3horizontal pair  ^50.00 €look
20119802PreviewDt. Reich 1872, 1/2 Gr. ziegelrot mit Plattenfehler Feld 49, zentrischer
1872, ½ Gr. ziegelrot mit Plattenfehler Feld 49, zentrischer Hufeisenstempel "COELN" (Sp 4-2N1), falzhell, bildseitig Kabinett
3XI o75.00 €look
20098097PreviewDT. REICH 1872, Nr. 4, 1 Gr. ROSA MIT MARK. DRUCKAUSFALL UNTEN, BPP SIGN., TOPP!
Deutsches Reich 1872, Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin, Adler mit kleinem Schild, gestempelt 1872. Druckausfall unten. Marke extrem gut geprägt, sehr gut gezähnt. Spitze Ausgleichszähne oben. Tiefst signiert BRUGGER BPP.
o35.00 €look
20105665PreviewDT.REICH 1872, Nr. 4, 1 Gr. STPL-K2 CREUZTHAL, 4. VERWENDUNGSTAG - JANUAR, CV 25
Deutsches Reich 1872, Nr. 4, 1 Gr. tiefes lebhaftrotkarmin, Adler mit kleinem Schild. Marke sehr gut geprägt, gut gezähnt, 4. Tag der Verwendung. Stempel CREUZTHAL 4 1 72, Feuser-Preußen 671 + 15,-. Beliebte Januarmarke. Mi. 10,-
o25.00 €look
20098098PreviewDT. REICH 1872, NR. 4, 1 GR. GESTEMPELT, FEHLENDES ZAHNLOCH, BPP SIGN. FZL, BPP
Deutsches Reich 1872, Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin, Adler mit kleinem Schild, gestempelt COTTBUS 1.6.72. Abart: Fehlendes Zahlloch. Marke gut geprägt und bedarfsmäßig gezähnt. Oben rechts und unten links Eckbug. Etwas höher signiert HM KRUG BPP FZL.
o12.50 €look
20066030PreviewDT.REICH NR. 4, STPL. K1 BAD OYNHAUSEN, MI. 8,-
Deutsches Reich 1872, Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin, gestempelt. Entwertet mit K1 von Bad Oynhausen, Marke gut gezähnt und geprägt. Mi. 8,-
o3.50 €look
20043838PreviewDT.REICH, NR. 4, 1 Gr. ADLER MIT KLEINEM SCHILD, STPL-HUFEISEN, DÜSSELDORF
Deutsches Reich 1872, Mi.-Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin Adler mit kleinem Schild, gestempelt. Entwertet mit Hufeisenstempel DÜSSELDORF, Eckstempel. Sehr gut geprägt, unten scharfer Knick. Schönes Vergleichsstück für die echte Prägung.
o2.50 €look
20126822PreviewDt. Reich 1872, 1 Gr. rotkarmin, K1 TRAVEMÜNDE, Kabinettbriefstück
1872, 1 Gr. rotkarmin, K1 "TRAVEMÜNDE", Kabinettbriefstück
^100.00 €look
20017408PreviewDT. REICH 1872, THURN UND TAXIS K1 WEIMAR AUF DR 4, BLOCK STATT JAHR, BRIEFSTÜCK
Deutsches Reich 1872, Mi-Nr. 4, 1 Gr. lebhaftrotkarmin, auf Briefstück. Freimarke: Adler mit kleinem Brustschild. Entwertet mit K1 WEIMAR 27/5 6-7V, Typenblock mit der Jahreszahl verkehrt eingesetzt. (Feuser-Thurn und Taxis 529A). Unauffällige Bugspur (sieht im Scan stärker aus). Dekoratives Briefstück und schöner Stempelbeleg.
^9.50 €look
20126836PreviewDt. Reich 1872, 2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar, Hufeisenstempel HAMBURG
1872, 2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar, Hufeisenstempel "HAMBURG i.A." (Sp 17-4), feinst
5 Ñ o25.00 €look
20073354PreviewDt. Reich 6 o, 1872, 5 Gr. ockerbraun preußischem Packkammerstempel AACHEN PACKK
1872, 5 Gr. ockerbraun mit preußischem Packkammerstempel "AACHEN PACKKAMMER", R!, seltene Zufallsentwertung!, Pracht, Fotoattest Brugger
o175.00 €look
20093412PreviewDT. REICH 1872, 5 Gr. OCKER, ELSASS STPL. K1 DIEUZE, BPP-BEFUND, Mi. 120,- TOPP!
Deutsches Reich 1872, 5 Gr. ockerbraun, besserer Elsassstempel K1 DIEUZE 7.9.1872, herstellungsbedingt unebene Zähnung, BPP-BEFUND "einwandfrei", Mi. 120,-
o58.00 €look
20119814PreviewDt. Reich 1873, 5 Gr. Kleiner Brustschild mit 1/2 Gr. (durchgehender Riss) und
1873, 5 Gr. "Kleiner Brustschild" mit ½ Gr. (durchgehender Riss) und 1 Gr. "Großer Brustschild" als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag (U 3), Begleitbrief von "MALAPANA" nach Haynau, feinst, sehr seltene Kombination!
6,18/9 letter313.00 €look
20117772PreviewDT.REICH 1872, PF Nr. 6 IX, 5 Gr., STEMPEL VINZELBERG, Mi. 180,- +15,- TOPP! RR!
Deutsches Reich 1872, Nr. 6 IX, der seltene Plattenfehler IX, "Innenkreiskerbe rechts unter E von REICHS" auf kleiner Schild von Feld 69, 5 Gr. ockerbraun, Adler mit kleinem Schild. Entwertet mit dem Zweikreisstempel VINZELBERG 27/1 72, Feuser-Preußen 3396 + 15,-. Seltener Plattenfehler und seltener Stempel. Stempel unterbewertet! Zähnung auf der rechten Seite mit kleinen Fehlern. Bei diesem Stück fast ohne Belang. Mi. 180,- + 15,-
6IX o75.00 €look