> STAMPS(15190) > GERMANY(11336) > EMPIRE(2274) > GERMAN REICH 1872 1915(379)

20092832PreviewDt. Reich 1872, ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi. 375.-
1872, ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi. 375.-
1-6 o113.00 €look
20093408PreviewDT. REICH, 1/4 Gr. VIOLETT, Nr 1, TT-STPL K1 CASSEL, BPP BEFUND, Mi. 120,- TOPP!
Deutsches Reich, 1972, 1/4 Gr. violett, Thurn und Taxis K1 Cassel mit Kringeln, tiefst signiert R.F. ENGEL, BPP-Befund "...kräftige Prägung, ... einwandfrei ...", Pracht, Mi. 120,-
o48.00 €look
20095827PreviewDt. Reich 1872, 1/4 Gr. grauviolett, K2 BARMEN, Pracht, gepr. Brugger, Mi. 120.-
1872, ¼ Gr. grauviolett, K2 "BARMEN", Pracht, gepr. Brugger, Mi. 120.-
o50.00 €look
20065273PreviewDt. Reich 1 o, 1872, ¼ Gr. grauviolett, normale Zähnung, Pracht, gepr. Pfenninge
1872, ¼ Gr. grauviolett, normale Zähnung, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 120.-
o44.00 €look
20080986PreviewDT.REICH 1872, Nr. 1,4,5,6+12 AUF BRIEFVORDERSEITE NACH FRANKREICH, FÜNF FARBEN!
Deutsches Reich 1872, Briefvorderseite (Fehlstelle unten) frankiert mit Nr. 1 ¼ Gr. grauviolett, Nr. 4, 1 Gr. ziegelrot, Nr. 5, 2 Gr. ultramarin, Nr. 6, 5 Gr. mittelockerbraun, Adler mit kleinem Schild und Nr. 12, 10 Gr. hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung und übergehenden Stempeln aus Dresden R3 in schwarz und R1 in violett nach Nenderre in Frankreich. Nr. 12 zusätzlich handschriftlich entwertet DRESDEN I 29/ I 72. Alle anderen Marken entwertet mit Rechteckstempel - R3 DRESDEN POST-EXPEDITION No. 1 29 1 72 * 3-4N. Grenzübergangsstempel - Zweikreis AVRICOURT TOUR 4 31 OCT. 72 in blau, Stempelirrtum soll sicher 1. Febr. heißen und blauer "CHARGE" aus Avricourt. Dazu violette Stempel R1 P.D. und Zackenrahmenstempel Recomandirt. Verschiedene Taxvermerke. 18 ¼ Groschen Frankatur in fünf Farben und Stempel in drei Farben. Selten!
^238.00 €look
20057114PreviewDt. Reich 1 Paar BrfStk, 1872, ¼ Gr. grauviolett, 2 waagerechte Paare mit zentri
1872, ¼ Gr. grauviolett, 2 waagerechte Paare mit zentrischen R2 "DRIEBITZ" auf dekorativem Briefstück, waagerechte Registraturbugspur durch alle Marken, feinst, Mi. (560.-)
1horizontal pair  ^188.00 €look
20098314PreviewDT. REICH 1872, SCHÖNE SAMMLUNG BRUSTSCHILD GESTEMPELT, FEINST/PRACHT Mi. 2093,-
Deutsches Reich 1872, kleine Sammlung Brustschildmarken ab Nr. 1 bis 30, alle Werte gestempelt. Sammlung besteht aus Nr. 1, 2a, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 16, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26, 27a, 29 und Nr. 30. Marken in leicht unterschiedlicher Erhaltung, teils geringe Mängel, meist aber weit über dem Durchschnitt. Stempel siehe Scan. Mi. 2093,-
1-30 letter269.00 €look
20112720PreviewDt. Reich 1874, 1/4 Gr. grauviolett im waagerechten Paar auf Postkarte, K1
1874, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar auf Postkarte, K1 "LÜBECK BAHNHOF", rechte Marke rechts fehlerhaft, da über den Rand geklebt, sonst dekorative Prachtkarte
1 Ñ letter150.00 €look
20098313PreviewDT. REICH 1872, SCHÖNE SAMMLUNG BRUSTSCHILDE GESTEMPELT, PRACHT, Mi. 888,- TOPP!
Deutsches Reich 1872, kleine Sammlung Brustschildmarken ab Nr. 2 bis 29, alle Werte gestempelt. Sammlung besteht aus Nr. 2, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 16, 17a, 18, 19, 20, 21a, 22 und Nr. 25. Alle Werte einwandfrei, ohne Mängel, Pracht. Stempel siehe Scan. Mi. 888,-
o165.75 €look
20070384PreviewDt. Reich 2a o, 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ersttagsstempel PIRNA 1.1.72, kle
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ersttagsstempel "PIRNA 1.1.72", kleiner Randfehler sonst Pracht, Fotoattest Brugger
2a o350.00 €look
20112718PreviewDt. Reich 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit K2 EHRENFELD auf Drucksache n. Berlin,
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit K2 "EHRENFELD" auf Drucksache nach Berlin, Pracht
2a letter44.00 €look
20067929PreviewDt. Reich 3 *, 1872, ½ Gr. ziegelrot, Falzreste, obere rechte Ecke fehlend, fein
1872, ½ Gr. ziegelrot, Falzreste, obere rechte Ecke fehlend, feinst, Mi. 1400.-
3 *350.00 €look
20040585PreviewDT.REICH 1/2 Gr. ORANGE, PUNKT UNTER SC, Nr. 3XVI VORLÄUFER, STPL BERLIN P.E.27
Deutsches Reich 1872, Mi.-Nr. 3 ½ Gr. lebhaftrötlichorange, gestempelt. Entwertet mit K2 BERLIN P.E.27 11/6/72 7-87N. Marke farbfrisch und fehlerfrei. Hell wirkende Stellen sind überwiegend von Stempelfett durchdrängt. Ein paar Fasern sind zusätzlich abgezogen. Die Marke zeigt den auf kleinem Schild noch nicht dokumentierten Plattenfehler XVI, Farbfleck unter "SC" von GROSCHEN, auf Feld 138. Der Plattenfehler ist bisher nur auf großer Schild und ungebraucht dokumentiert. Die Marke war im Juli 2009 bei BRUGGER BBP, der den Plattenfehler nicht bestätigt hat. Nach meiner Meinung handelt es sich um das Feld auf dem der später in veränderter Form und Lage registrierte Plattenfehler vorkommt. Viele mit druckende Partikel haben sich im Laufe der Zeit in Form und Lage geändert. Die Entstehung war oft eine Verschmutzung die irgendwann unlöslich verhärtet mit der Druckplatte verbunden war. Gerne nenne ich Quellen wo Texte und Bilder dazu veröffentlicht sind. Im Handbuch fehlt die Notierung für die Nr. 3 sicher deshalb, weil der Batzen noch wanderte. Ich kaufe auch weitere Belegstücke an oder freue mich über Scans.
o80.75 €look
20019970PreviewDt. Reich 3 o, 1872, ½ Gr. ziegelrot, Pracht, Mi. 55.-
1872, ½ Gr. ziegelrot, Pracht, Mi. 55.-
o24.00 €look
20080579PreviewDT.REICH 1872, Nr. 3, ½ Gr. LEBHAFTRÖTLICHORANGE,STPL K1, TH+T USINGEN, CV 75,-
Deutsches Reich 1872, Nr. 3, ½ Gr. lebhaftrötlichorange, Adler mit kleinem Schild, gestempelt. Entwertet mit Kreisstempel USINGEN 1 12, Haferkamp Nr. 2 (Sem + 20,-), Marke gut geprägt und bedarfsmäßig gezähnt. Der Stempel ist viel seltener auf Brustschild, als der Katalogwert vermuten lässt. Mi. 55,- + 20,-
o22.50 €look
20093411PreviewDT. REICH 1/2 Gr. ZIEGELROT, R2 DÜSSELDORF, ÜBLICH GEZ. PRACHT, Mi. 55,- BPP SIG
Deutsches Reich 1872, 1/2 Gr. ziegelrot mit sauberem Teilabschlag des R2 DÜSSELDORF, übliche Zähnung, farbfrisch, tief sign. M.SOMMER BPP, Mi. 55,-
o19.25 €look
20071492PreviewDt. Reich 3 Paar BrfStk, 1872, ½ Gr. ziegelrot im senkrechten Paar, K1 BERLIN PO
1872, ½ Gr. ziegelrot im senkrechten Paar, K1 "BERLIN POST-EXPED 13", untere Marke Brauntönung sonst farbfrisches Prachtstück, Fotobefund Brugger, Mi. 140.-
3horizontal pair  ^50.00 €look
20073341PreviewDt. Reich 3 BrfStk, 1872, ½ Gr. ziegelrot, K1 "SCHLESWIG 11.1.72" (frühe Verwend
1872, ½ Gr. ziegelrot, K1 "SCHLESWIG 11.1.72" (frühe Verwendung!), normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger
^38.00 €look
20073345PreviewDt. Reich 4 Paar o, 1872, 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, K2 BERLIN H.ST.P
1872, 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, K2 "BERLIN H.ST.P.E." (Hofpostamt!), normale Zähnung, Pracht, Kurzbefund Sommer
4horizontal pair  o44.00 €look
20098097PreviewDT. REICH 1872, Nr. 4, 1 Gr. ROSA MIT MARK. DRUCKAUSFALL UNTEN, BPP SIGN., TOPP!
Deutsches Reich 1872, Nr. 4, 1 Gr. rotkarmin, Adler mit kleinem Schild, gestempelt 1872. Druckausfall unten. Marke extrem gut geprägt, sehr gut gezähnt. Spitze Ausgleichszähne oben. Tiefst signiert BRUGGER BPP.
o35.00 €look