> STAMPS(12919) > GERMANY(9965) > BERLIN(447)

20071329PreviewBERLIN, VORLÄUFER Nr. 945, MEF, BRIEF, STPL-BERLIN LICHTERFELDE 2, AUS 1948
Berlin, Vorläufer 1948, Nr. 945, 8 Pf. Kontrollratsausgabe 3 x auf Brief nach Wuppertal. Augenscheinlich drei unterschiedliche Farbtöne. Entwertet mit zentrischem und klarem Kreisbrückenstempel BERLIN-LICHTERFELDE 2 a 6.1.48. 18-19. Mi. 18,-
945 letter15.00 €look
20121175PreviewBERLIN 1948, Schwarzaufdruck, Falzrest, Prachtsatz, 1-5 M. gepr. Schlegel, Mi.
1948, "Schwarzaufdruck", Falzrest, Prachtsatz, 1 - 5 M. gepr. Schlegel, Mi. 130.-
1-20 *50.00 €look
25 days 8 hours
20119648PreviewBERLIN 1948, Nr. 1, 2 Pf SCHWARZAUFDRUCK AUF PK MIT LUFTBRÜCKENSTEMPEL AUS 1948
1948, 2 Pf. "Schwarzaufdruck" mit Luftbrückenstempel LUFTBRÜCKE BERLIN" als Einzelfrankatur auf Postkarte: Schwarz/Weissbild Abbildung: 2 Segelschiffe, karte nicht gelaufen - Sammlertbeleg, Marke entwertet mit dem Maschinenstempel BERLIN W11 ai 30.10.48.-10 LUFTBRÜCKE BERLIN.
letter15.00 €look
20103461PreviewBERLIN 1949, Nr. 2 BANDAUFDRUCK, SCHWARZ, DRUCKSACHE, BERLIN N 65 a 2.2.49
Berlin 1949, Nr. 2, 6 Pf. Gemeinschaftsausgabe mit schwarzen Bandaufdruck BERLIN, auf Drucksache nach Hildesheim. Entwertet mit Kreisbrückenstempel, sauber und klar (1) BERLIN N 65 a 02.2.49.-11. Gute Gesamterhaltung.
letter10.00 €look
20066088PreviewBERLIN NR. 3 OBERRAND WALZENDRUCK, POSTFRISCH
Berlin 1948 Schwarzaufdruck, Nr. 3, 8 Pf. rotorange mit Oberrand-Walzendruck, postfrisch. Oberrand war gefaltet. Mi. 10,-
3 **6.50 €look
20117846PreviewBERLIN 1948, 84 Pf. Schwarzaufdruck, Pracht, gepr. H.D. Schlegel, Mi. 100.-
1948, 84 Pf. "Schwarzaufdruck", Pracht, gepr. H.D. Schlegel, Mi. 100.-
16 o31.00 €look
25 days 8 hours
20121161PreviewBERLIN 1948, 1 M. Schwarzaufdruck, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 160.-
1948, 1 M. "Schwarzaufdruck", Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 160.-
17c o56.00 €look
25 days 8 hours
20121159PreviewBERLIN 1948, 5 M. Schwarzaufdruck, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 750.-
1948, 5 M. "Schwarzaufdruck", Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 750.-
20 o288.00 €look
25 days 8 hours
20110347PreviewBERLIN 1949, Rotaufdruck, Falzrest, Prachtsatz, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi.
1949, "Rotaufdruck", Falzrest, Prachtsatz, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi. 550.-
21-34 *213.00 €look
25 days 8 hours
20105000PreviewBERLIN 1949, ROTAUFDRUCK KOMPLETTER SATZ SAUBER GESTEMPELT, Nr. 21-34, Mi. 900,-
Berlin 1949, kompletter Satz mit rotem Aufdruck "BERLIN", ausgesucht sauber gestempelte Bedarfsstücke, alle Urmarken, Aufdrucke und Stempel sind echt. 1 Mark mit leichten Mängeln und Befund, die restlichen Marken sind in guter Erhaltung, siehe Scans. Mi. 900,-
21-34 o114.75 €look
20099919PreviewBERLIN 1949, 25 Pf., 1 und 2 M. Rotaufdruck, 3 Werte üblich gez. Pracht, gepr.
1949, 25 Pf., 1 und 2 M. "Rotaufdruck", 3 Werte üblich gezähnt Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 885.-
27,33/4 o238.00 €look
25 days 8 hours
20077386PreviewBERLIN 27WOR **, 1949, 25 Pf. Rotaufdruck, Walzendruck, Oberrandstück, gepr. D.
1949, 25 Pf. "Rotaufdruck", Walzendruck, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 500.-
27WOR **163.00 €look
25 days 8 hours
20077393PreviewBERLIN 30 **, 1949, 50 Pf. Rotaufdruck, gepr. D. Schlegel, Mi. 90.-
1949, 50 Pf. "Rotaufdruck", postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 90.-
30 **31.00 €look
25 days 8 hours
20097944PreviewBERLIN 1949, 1 M. ROTAUFDRUCK MIT OBERRAND, POSTFRISCH, FOTOBEFUND, Mi. 1200,-
Berlin 1949, Nr. 33 P OR dgz, 1 M. mit rotem Aufdruck "BERLIN", postfrisch, mit durchgezähntem Oberrand, in der Perforierung gefaltet. Zarte Signatur Ing. Becker und neuer Fotobefund Jürgen Kraft. Mi. 1200,-
33 **221.00 €look
20110344PreviewBERLIN 1949, 1 M. Rotaufdruck, postfrisch, Pracht, ohne Signum, Fotobefund H.D.
1949, 1 M. "Rotaufdruck", postfrisch, Pracht, ohne Signum, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi. 550.-
33 **213.00 €look
25 days 8 hours
20110348PreviewBERLIN 1949, 1 und 2 M. Rotaufdruck, Falzrest, 2 Prachtwerte, Fotobefund H.D.
1949, 1 und 2 M. "Rotaufdruck", Falzrest, 2 Prachtwerte, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi. 320.-
33/4 *125.00 €look
25 days 8 hours
20038260PreviewBERLIN 33 o, 1949, 1 M. Rotaufdruck, leichte Knitterspuren sonst Pracht, gepr. S
1949, 1 M. "Rotaufdruck", leichte Knitterspuren sonst Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 550.-
33 o125.00 €look
25 days 8 hours
20119492PreviewBERLIN 1949, 1 MARK ROTAUFDRUCK, MiNr. 33 PF VII UNGEBRAUCHT, BEFUND, WIE PRACHT
Berlin 1949, 1 Mark Rotaufdruck von Feld 45 laut Michel: rechter Aufstrich des "N" oben verdünnt. Das heißt, die rechte Senkrechte läuft oben nach links dünner zu. Die Marke ist ungewaschen, also nicht wie üblich nachgummierte Marken, aber es wurden größere Anhaftungen so entfernt, dass der Originalgummi in noch sichtbar Einprägung des Stichtiefdrucks erhalten ist. Der Zustand ist natürlich schlechter als mit Falz auf vollem Originalgummi. Im Michel ist nur der Preis von 1.800,- für postfrisch notiert. Falzmarken stehen, soweit notiert, etwa 1/3 davon. Das wären 600,- für Falz und etwas weniger für die Behandlung. Entsprechend signiert SCHLEGEL BPP. Insgesamt ein sehr frische 33VII ohne zugelaufene Zahnspitzen oder klebrigen Falschgummi. Siehe auch Foto im Schräglicht
33VII **120.00 €look
20077402PreviewBERLIN 34 **, 1949, 2 M. Rotaufdruck, gepr. D. Schlegel, Mi. 300.-
1949, 2 M. "Rotaufdruck", postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 300.-
34 **100.00 €look
25 days 8 hours
20121163PreviewBERLIN 1949, 2 M. Rotaufdruck, normale Zähnung, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi.
1949, 2 M. "Rotaufdruck", normale Zähnung, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 280.-
34 o94.00 €look
25 days 8 hours