20127966 | MECKLENBURG SCHWERIN 1856, 5 S. blau, K2 ROSTOCK, Pracht, gepr. u.a. Pfenninger 1856, 5 S. blau, K2 "ROSTOCK", Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. 400.- | 3 | 175.00 € | look Fix price | |
20011158 | MECKLENBURG SCHWERIN Knötel, Uniformenkunde, Band V. No. 31: Mecklenburg Schweri Knötel, Uniformenkunde, Band V. No. 31: Mecklenburg Schwerin, Dragoner und Musketier von 1866, farbige Lithografie | 12.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20011159 | MECKLENBURG SCHWERIN Knötel, Uniformenkunde, Band VII. No. 23: Mecklenburg Schwe Knötel, Uniformenkunde, Band VII. No. 23: Mecklenburg Schwerin,Chevaulegers von 1835, farbige Lithografie | 12.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20080571 | MECKLENBURG-STRELITZ 1872 NACHVERWENDETER STPL-K2 NEUSTRELITZ AUF DR19 Mecklenburg Strelitz 1872, nachverwendeter Stempel NEUSTRELITZ 24 10 72, Feuser-NDP 721 auf Deutschem Reich Nr. 19, 1 Gr. lebhaftrotkarmin, Adler mit großem Schild. Marke gut geprägt, bedarfsmäßig gezähnt. | 6.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20091574 | OLDENBURG 1852, Nr. 2I, INBLAU, EINZEILER FRANCO IN BLAU, SELTEN, Mi. 35,- Oldenburg 1852, Nr. 2 I, 130 Th. / 2 25 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, entwertet mit einem blauen Einzeiler FRANCO. Sehr gute Erhaltung. Mi. 35,- | 2I | 25.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20128381 | OLDENBURG 1853, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type I, blauer L1 1853, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type I, blauer L1 "SANDE", Prachtbriefstück | 2I | 25.00 € | look Fix price | |
20128380 | OLDENBURG 1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type IV, diagonaler 1852, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type IV, diagonaler L1 "TOSSENS", dünne Stellen, bildseitig Pracht | 2IV | 50.00 € | look Fix price | |
20128376 | OLDENBURG 1852, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 OVELGÖNNE, Pracht, gepr 1852, 1/10 Th. schwarz auf hellgelb, blauer R2 "OVELGÖNNE", Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 120.- | 4a | 38.00 € | look Fix price | |
20116338 | OLDENBURG 1861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 550.- 1861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 550.- | 13 | 188.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20009379 | OLDENBURG 13 o, 1861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, feinst (kleine helle Stelle) 1861, 2 Gr. schwärzlichrotorange, feinst (kleine helle Stelle), Mi. 550.- | 13 | 113.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20125560 | Oldenburg 10b Pracht ohne Gummi Gebe Prufgarantie auf Echtheit. Versand angezeichnet aus den Niederlande | (*) | 200.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20127430 | OLDENBURG Ganzsachen: Probedruck 1 Gr. preussischblau, Ganzsachen-Umschlag mit Ganzsachen: Probedruck 1 Gr. preussischblau, Ganzsachen-Umschlag mit Überdruck in "LILAROSA" statt "PREUSSISCHBLAU", ungebrauchte Prachterhaltung. Laut Literatur wurden nur 6 Exemplare dieses Probedrucks hergestellt, wobei es sich hier um das möglicherweise einzig bekannte Exemplar handelt, Fotoatteste Berger und Stegmüller, RRR! | U 2A P | 4,375.00 € | look Fix price Preisangebot | |
20107593 | PREUSSEN 1825, VORPHILABRIEF-DIENSTBRIEF MIT L2 BOJANOWO, POST ERÖFFNET 1.7.1825 Preußen 1825, Vorphilabrief - Dienstbrief aus Bojanowo an das königliche, herzogliche Landgericht zu Fraustadt, oben rechts laufende Geschäftsnummer 43. Entwertet mit dem Zweizeiler BOJANOWO 3/10. Feuser-Vorphila 371-1. Das Postamt - Postexpedition wurde erst am 1.7.1825 eröffnet. Sehr früher Abschlag dieses Stempels. Bildseitig kleiner Eingangsstempel. Zeitgenössischer Beleg, ohne Inhalt! Stempel Stempeldatenbank + 30,- | 29.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20024180 | PREUSSEN 1824, K1 BERLIN AUF BRIEF NACH WIEN, DEKORATIV BERLIN 22/12 5-6, K1, Preußen-Vorphila 249-4, originell gefalteter Auslandsbrief von Berlin nach Wien in die Porzellangasse. Fingerhutstempel von Berlin aus dem Jahr 1824. Roter Taxvermerk, ebenso roter Taxvermerk rückseitig. Pracht | 22.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20105343 | PREUSSEN ca. 1850, DIENSTBRIEF MIT R2 BIRNBAUM NACH POSEN, RS. DIENSTSIEGEL Preußen ca. 1850, Vorphilabrief, Dienstbrief von Birnbaum nach Posen. Entwertet mit Rahmenstempel BIRNBAUM 1 12 * 1 6 A. Feuser-Vorphila 309-4. Unten links Rahmen-Namensstempel Holtzmann. Rückseitig Ausgabestempel von Posen, sowie Dienstsiegel, ohne Inhalt. | 12.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20107595 | PREUSSEN 1826/27, 3 VORPHILABRIEFE- DIENST MIT L2 BOJANOWO, FRÜHE ABSCHLÄGE Preußen 1826/1827, 3 Vorphila - Dienstbriefe, ohne Inhalt aus Bojanowo an das königliche Landgericht zu Fraustadt. Alle mit Bearbeitungsnummern: Nr. 167 vermutlich aus 1826, ebenso Nr. 277, Nr. 460 aus 1827. Alle entwertet mit dem Zweizeiler BOJANOWO 21/4, BOJANOWO 24/11 und BOJANOWO 27/5, Feuser-Vorphila 371-1. Postamt eröffnete erst am 1.7.1825. Sehr frühe Abschläge dieses Stempels. Alle Brief ohne Inhalt. | 49.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20106047 | PREUSSEN 1770, VORPHILABRIEF, VORDRUCK VOM ERZBISCHOF ZU BONN, ZEITDOKUMENT Preußen 1770, Vorphilabrief mit komplettem Inhalt von Bonn nach Langenholzhausen mit fünfzeiliger Anschrift. Brief an Otto Frantz Schmising mit vorgedruckter Aufforderung, Befehl am 20. August in Arnsberg zu erscheinen. Brief datiert Bonn 26. Juli 1770 vom Erzbischof Marimilian Friederich Kurfürst von Gymnich. Zeithistorischer Beleg. Versiegelt mit Papiersiegel, liegt bei. Gedruckte Unterschrift. Es handelt sich um ein Original aus dem Juli 1770. Der Churfürst Maximilian Friderich, Erzbishof von Köln, Bishof zu Münster usw., usw. ist im Vordruck der Unterzeichner. Es wird der Landtag zu einer Sitzung am 20. August 1770 in Arnsberg einberufen. Es geht um Hilfsmaßnahmen zur Bewältigung der Krise zu dieser Zeit. Die Handschriften sind von einem unbekannten Schreiber. Die vorgedruckten Briefe gingen an die Mitglieder des Landtags. | 75.65 € | look Fix price Preisangebot | ||
20123204 | PREUSSEN 1827, VORPHILABRIEF, STPL-L2 BUNZLAU-SCHLESIEN NACH BRAUNSCHWEIG Preußen 2824, Vorphilabrief von Bunzlau in Schlesien nach Braunschweig. Entwertet mit dem Zweizeiler BUNZLAU 13 AUG., datiert 1824, Feuser-Vorphila 502-1. Verschiedene rote Taxvermerke. Rote Lacksiegel. Brief mit kompletten Inhalt. Gute Gesamterhaltung! | 59.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20106956 | PREUSSEN 1831, VORPHILABRIEF MIT L1 BURG NACH BRAUNSCHWEIG, VOLLER INHALT Preußen 1831, Vorphilabrief von Burg, Regierungsbezirk Magdeburg nach Calvörde, Regierungsbezirk Braunschweig. Entwertet mit dem schwarzen Zweizeiler BURG 1. JULI, Feuser-Vorphila 508-1. Verschiedene Taxvermerke. in rot. Voller Inhalt, zeitgenössisches Dokument. Stempel - Stempeldatenbank + 20,- | 24.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20003745 | PREUSSEN CITO-Brief (1783) von Breslau n. Wansen, Pracht "CITO"-Brief (1783) von Breslau nach Wansen, Pracht | 25.00 € | look Fix price Preisangebot |