20103780PreviewHELGOLAND 1879, BERLINER NEUDRUCK DER 2 SCHILLING 8/1879, BND Nr. 3 UNGEBRAUCHT
Helgoland 1879, Berliner Neudruck der 2 S. aus August 1879, Auflage nur 35.000. Ungebrauchte Marke mit kleinem Falzrest und 2 Zahnspitzen oben ohne Gummi. Farbfrisches Vergleichsstück für die Farbe, die es auch als durchstochene Marke gibt!
BND 2 *7.50 €look
20101343PreviewHELGOLAND 1867, Nr. 3, 2 S. LILAKARMIN, DUNKELGELBLICHGRÜN, POSTFRISCH, MI. 20,-
Helgoland 1867, Nr. 3, 2 s. lilakarmin/dunkelgelblichgrün, Kopftype I, postfrisch. Mi. 20,-
3 **6.50 €look
20121444PreviewHELGOLAND 1867, NR. 4, 6 S. KOPFTYPE I, MIT WINZIGER FALZSPUR, Mi. 25,-
Helgoland 1867, Nr. 4, 6 S. dunkelgraugrün/lilarosa, Kopftype 1 mit winziger Falzspur, sonst Originalgummi. Ni. für ungebraucht 25,-
4 *11.20 €look
20089188PreviewHELGOLAND 1873, 1/4 S. dkl`rotkarmin/lebhaftgelblichgrün , ohne Gummi, stark
1873, ¼ S. dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ohne Gummi, stark repariert sonst Pracht, gepr. Estelmann und Lemberger, Mi. 240.-
8a (*)88.00 €look
20089206PreviewHELGOLAND 1888/9, 10 Pf. hellgrün/rot und 20 Pf. rötlichorange/hellgelb/hellgrau
1889, 10 Pf. hellgrün/rot, Falzreste, feinst, Mi. 180.-
14d *56.00 €look
20086342PreviewHELGOLAND 1889, Nr. 14d. GESTEMPELT, RS. HELLE STELLE, Mi. 40,-
Helgoland 1889, Nr. 14d, 1½ P/10 Pf. hellgrün/hellrot, gestempelt. Rückseitig helle Stelle, schönes Vergleichsstück. Mi. 40,-
14d o9.50 €look
20088115PreviewHELGOLAND 1890, Nr. 14e, WAAGRECHTES PAAR, POSTFRISCH, Mi. 50,-
Helgoland 3. Juni 1890, Nr. 14e, 1½ P/10 Pf. bläulichgrün/karmin, waagrechtes Paar, postfrisch. Feld 27/28, altsigniert Diena und Brun. Mi. 50,-
14e **27.50 €look
20089967PreviewHELGOLAND 1885, Nr. 18d, SAUBERER STPL HELIGOLAND TYPE IV, BPP SIGN. CV 390,-
Helgoland 1885, Nr. 18d, 2½ P/ 20 Pf. lebhaftrot/graugelb/ graugrün, sauber gestempelt mit seltenen Stempel HELIGOLAND JU 9 1885, Type IV. 2mm höher signiert SCHUPZ BPP, da rechts oben etwas eckrund. Mi. 90,- + 300,-
18d o65.00 €look
20119697PreviewHELGOLAND 1876, Nr. 18g, VOLLE LEERFELDER OBEN UND UNTEN, POSTFRISCH, Mi. 25,-
Helgoland 1876, Nr. 18g, 2½ P./20 Pf. rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, Feld 3, postfrisch. Volle Leerfelder oben und unten. Mi. 25,-
18g **18.00 €look
20074925PreviewHELGOLAND 1931, HELGOLAND AUS DEM FLUGZEUG GESEHEN, KUPFERSTICHKARTE
Deutsches Reich 1931, Nr. 412, 8 Pf. Ebert grün auf Kupferstichkarte Helgoland aus dem Flugzeug gesehen. Entwertet mit Kreisbrückenstempel NORDDEICH 12.8.31. 9-10. Violetter Stempel A.-G.,,m Ems 11.8.31. D.,, Rheinland. Gute Gesamterhaltung.
412 letter14.00 €look
20118816PreviewHELGOLAND 1904, LITHO-PK ABB: GESAMTANSICHT 2 GEDICHTE SELT. MIOTIV STPL HAMBURG
Helgoland 1904, Lithographiepostkarte - Gruss aus Karte, Abbildung: kleine Gesamtansicht, sechszeiliges Gedicht, sowie das vierzeilige Gedicht: Grün ist das Land... Verlag: Kunstanstalt Rosenblatt, Frankfurt A/M. Frankiert mir deutschem reich Nr. 70, 5b Pf. Germania, entwertet mit dem Kreisgitterstempel HAMBURG *7d 23.4.04. 12-1V.. Ankunftsstempel Kreisgitter NEUSTADT *(MECKLB:)*23.4.04. 9-10V.. Karte in guter Erhaltung, seltenes Motiv.
1904 letter27.50 €look
20069524PreviewHELGOLAND FARBIGE ANSICHTSKARTE TOTALANSICHT AUS 1927, OHNE MARKE, GUT ERHALTEN!
Helgoland 1927, Ansichtskarte mit Gesamtansicht, Gedicht und Wappen. Karte ging nach Berlin. Marke abgefallen. Saubere Gesamterhaltung.
 letter12.50 €look
20109976PreviewHELGOLAND 1913, LITHO-PK, ABB. GESAMTANSICHT + 4 ZEILIGES GEDICHT STPL HELGOLAND
Helgoland 1913, Lithographiepostkarte, Abb: Gesamtansicht mit vierzeiligem Gedicht rechts oben. Karte, frankiert mit Deutschem Reich Nr. 85I, 5Pf. Germania, entwertet mit dem Kreisgitterstempel HELGOLAND * * g 20.7.13. 4-5N.. Ecken und Kanten bestoßen.
OLAND letter9.50 €look
20118821PreviewHELGOLAND UM 1900/05, LITHO-PK, ABB. GESAMTANSICHT, GEDICHT, UNGELAUFEN, TOPP!
Helgoland um 1900/1905, Lithographiepostkarte, Abbildung: Gesamtansicht und Gedicht. Verlag: C. Worzedialeck, Hamburg 5, No. 1a. Karte nicht gelaufen, in guter Erhaltung.
 letter8.50 €look
20118413PreviewHELGOLAND um 1895, LITHO-PK, ABB. FAHRSTUHL, LÄSTERALLEE, WERB. V. A. STUKENBROK
Helgoland um 1895, Lithographiepostkarte Gruss aus Karte, Abbildung, Fahrstuhl, Gesamtansicht, Lästerallee und Coversationshaus. Verlag: August Stukenbrok, Einbeck, Erstes und größtes Special-Fahrrad-Versandhaus Deutschlands. Bildseitige und Rückseitige Werbung für das Special-Fahrrad-Versandhaus. Sehr selten! Ungelaufen in sehr guter Erhaltung!
 letter49.00 €look
20112302PreviewHELGOLAND 1901, LITHO-PK, ABB. LÄSTERBRÜCKE, STRAND, STPL HELGOLAND; TOPP!
Helgoland 1901, Lithographiepostkarte, Abbildung: Lästerbrücke. Verlag: Glückstadt & Münden, Hamburg. Frankiert mit Deutschem Reich Nr. 55, 5 Pf. Germania. Marke etwas über den Rand geklebt. Entwertet mit dem Kreisstempel HELGOLAND 14/6 01 * 8-12 a. Klarer Ankunftsstempel von Hamburg 22. Frühe Karte dieses Verlages, Karte in guter Erhaltung.
 letter35.00 €look
20079418PreviewHELGOLAND Ca. 1905, KUPFERSTICH-AK, GESAMTANSICHT, KRABBE UND TRACHT, UNGELAUFEN
Helgoland ca. 1905, Ansichtskarte - Kupferstich: Gesamtansicht mit Nordseekrabbe und Tracht. Ungelaufen sehr gute Gesamterhaltung.
 letter35.00 €look
20113538PreviewHELGOLAND 1900, LITHO-PK, ABB. GESAMTANSICHT. LANGE ANNA UND GROTTE
Helgoland 1900, Lithographiepostkarte, Gruss aus Helgoland, Abbildung: Gesamtansicht, Lange Anna mit Grottenbeleuchtung und ein Segelboot mit Gästen. Verlag: Unbekannt. Marke entfernt. Karte ursprünglich entwertet mit Kreisstempel von Helgoland. Übergangsstempel von Ellerau und Hasloh. Karte sonst in guter Erhaltung.
 letter34.50 €look
20113611PreviewHELGOLAND 1895, KUPFERDRUCK-PK, GESAMTANSICHT, FRÜHE KARTE, STPL HELGOLAND
Helgoland 1895, Kupferdruckpostkarte, Gruss aus Helgoland, Abbildung: Gesamtansicht der Insel. Verlag: Unbekannt. Kartenvorläufer, frühe Postkarte um 1885/90. Frankiert mit Deutschem Reich Nr. 46, 5 Pf. Krone/Adler. Entwertet mit sauberem, waagrechtem Kreisstempel HELGOLAND 11 8 95 * 7-8N b. Ankunftsstempel Magdeburg. Karte minimal fleckig.
 letter45.00 €look
20118887PreviewHELGOLAND um 1895/00, LITHO-PK, ABB. DÜNE, BOOT ZUR DÜNE, REIMERSPAVILLON, RAR!
Helgoland um 1895/00, Lithographiepostkarte - Gruss aus Karte, Abbildung: Fischerportrait, Düne, Reimers Pavillon und Bootfahrt zur Düne. Verlag: Ottmar Ziehen, München. Seltene frühe Karte in guter Erhaltung, nicht gelaufen.
 letter45.00 €look
30 lots forward - show 100 10 15 20 30 lots