Item | Photo | Old German States - collections, lots | Cat.-No. | EUR | Info | |
20129307 | Slg.,LOTS kleine Restpartie einer Einlieferung von u.a. 11 Belegen kleine Restpartie einer Einlieferung von u.a. 11 Belegen und einer Zeitung: "Hannoversche Anzeigen von 1833" Small remaining lot of an admission from among others 11 documents and one newspaper: "Hanoverian advertisements from 1833" | , | 62.50 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
Item | Photo | BADEN | Cat.-No. | EUR | Info | |
20127923 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummern 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummernstempel "93" (MOSBACH), Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt: "Bei zwei Marken verläuft der Schnitt oben entlang der Einfassungslinie, die linke Marke ist links an einer Stelle etwas berührt, sonst ist der Streifen voll-bis breitrandig, die rechte Marke ist allseits breitrandig, der Dreierstreifen ist in sehr frischer und tiefer Farbe, vorzüglich gestempelt, in feiner und tadelloser Erhaltung", Mi. (3600.-) 1851, 1 Kr. Black on chamois in the horizontal strip of three with nummeral cancel "93" (MOSBACH), photo expertize Pfenniger / Brettl / Schmitt: "by two stamps through the cut above across the border line, the left stamp is left at one place close margins, otherwise is the strip full to wide margins, the right stamp has wide margins all around, the strip of three is in very fresh and deeper colour, extremley fine used, in fine and perfect condition", Michel (3600.-) | 1a | 1,375.00 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
20117652 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel 43 (FREIBURG), allseits 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "43" (FREIBURG), allseits voll-überrandig, Kabinett, Fotoattest Stegmüller 1851, 1 Kr. Black on chamois, nummeral cancel "43" (FREIBURG), on all sides full to having huge margins, superb in every respect (choice copy), photo expertize Stegmueller | 1a | 562.50 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20117185 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel 27, untere 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "27", untere linke Ecke etwas hell sonst vollrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- 1851, 1 Kr. Black on chamois, centered nummeral cancel "27", lower left corner small thin otherwise full margins superb, expertized Brettl, Michel 1000.- | 1a | 287.50 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20117186 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel 100, unten leicht 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "100", unten leicht angeschnitten sonst voll-überrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- 1851, 1 Kr. Black on chamois, nummeral cancel "100", at the bottom slightly cut into otherwise full to having huge margins superb, expertized Brettl, Michel 1000.- | 1a | 225.00 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20117177 | BADEN 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben links minimal tangiert sonst allseits voll-breitrandig Kabinett, gepr. Seeger, Mi. (1200.-) 1851, 1 Kr. Black on brown in the horizontal strip of three, left stamp top left minimal affects otherwise good to large margins all round superb in every respect (choice copy), expertized Seeger, Michel (1200.-) | 1b | 450.00 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20010843 | BADEN 1b o, 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, Nummernstempel 24, im senkrechten fas 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, Nummernstempel "24", im senkrechten fast allseits vollrandigen Dreierstreifen, feinst (obere Marke bildseitige Schürfung), Mi. 1200.- 1851, 1 Kr. Black on brown, nummeral cancel "24", in the vertical almost on all sides having full margins strip of three, very fine (the upper stamp with a rubbed spot on face), Michel 1200.- | 1b | 225.00 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20064561 | BADEN 5 Paar BrfStk, 1853, 1 Kr. schwarz im senkrechten Paar, Nummernstempel 100 1853, 1 Kr. schwarz im senkrechten Paar, Nummernstempel "100" (NEUSTADT), obere Marke leicht berührt sonst Prachtbriefstück 1853, 1 Kr. Black in the vertical pair, nummeral cancel "100" (NEUSTADT), upper stamp touched lightly otherwise superb piece of letter | 5 | 68.75 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20111435 | BADEN 1860, 6 Kr. schwarz auf gelb (teils angeschnitten) mit fast vollrandiger 3 1860, 6 Kr. schwarz auf gelb (teils angeschnitten) mit fast vollrandiger 3 Kr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin mit Nummernstempel "159", auf Brief von "WIESLOCH" nach Lindenberg, Pracht, Mi. 750.- 1860, 6 Kr. Black on yellow (partly cut into) with almost having full margins 3 Kr. Black on bright gray ultramarine with nummeral cancel "159", on letter from "WIESLOCH" to Lindenberg, superb, Michel 750.- | 7,8 | 237.50 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20128414 | BADEN 1861, 6 Kr. gelb, Nummernstempel 57, Pracht, Mi. 120.- 1861, 6 Kr. gelb, Nummernstempel "57", Pracht, Mi. 120.- 1861, 6 Kr. Yellow, nummeral cancel "57", superb, Michel 120.- | 11b | 43.75 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
20121879 | BADEN 1861, 9 Kr. karmin, Nummernstempel 130 (Schopfheim), üblich gez., 1861, 9 Kr. karmin, Nummernstempel "130" (Schopfheim), üblich gezähnt, Prachtbriefstück, Mi. 220.- 1861, 9 Kr. Carmine, nummeral cancel "130" (Schopfheim), as usual perforated, superb piece of letter, Michel 220.- | 12 | 68.75 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20117156 | BADEN 1862, 3 Kr. rosakarmin, Nummernstempel 92, Pracht, gepr. Englert, Mi. 1862, 3 Kr. rosakarmin, Nummernstempel "92", Pracht, gepr. Englert, Mi. 350.- 1862, 3 Kr. Rose-carmine, nummeral cancel "92", superb, expertized Englert, Michel 350.- | 16 | 137.50 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20128413 | BADEN 1862, 3 Kr. rosakarmin, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.- 1862, 3 Kr. rosakarmin, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.- 1862, 3 Kr. Rose-carmine, superb, expertized Buehler, Michel 350.- | 16 | 125.00 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
20128328 | BADEN 18 BRIEF, 1864, 3 Kr. hellrot Einring-Nummernstempel 164 auf Brief von CAR 1864, 3 Kr. hellrot mit Einring-Nummernstempel "164" auf Brief von "CARLSRUHE" nach Freiburg, leichte waagerechte Bugspur sonst Prachtbrief 1864, 3 Kr. Pale red with ring cancel nummeral cancel "164" on letter from "CARLSRUHE" to Freiburg, slight horizontal trace of crease otherwise superb cover | 18 | 43.75 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
20128456 | BADEN 1862, 18 Kr. grün, Einriss links geschlossen, feinst, Kurzbefund 1862, 18 Kr. grün, Einriss links geschlossen, feinst, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 700.- 1862, 18 Kr. Green, tear left closed, very fine, abridged certificate Stegmueller, Michel 700.- | 21a | 150.00 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
20117656 | BADEN 1862, 18 Kr. grün, K2 MANNHEIM, repariert wie Pracht, Mi. (700.-) 1862, 18 Kr. grün, K2 "MANNHEIM", repariert wie Pracht, Mi. (700.-) 1862, 18 Kr. Green, two ring cancel "MANNHEIM", repaired like superb, Michel (700.-) | 21a | 125.00 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20089524 | BADEN 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, große falzhelle Stelle, feinst, signiert 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, große falzhelle Stelle, feinst, signiert H. Krause, Mi. 3000.- 1862, 30 Kr. Bright yellow orange, large thin from hinge place, very fine, signed H. Krause, Michel 3000.- | 22a | 437.50 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20117139 | BADEN 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. (3000.-) 1862, 30 Kr. Bright yellow orange, repaired like superb, expertized Brettl, Michel (3000.-) | 22a | 362.50 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20128415 | BADEN 1862, 30 Kr. dkl`gelblichorange, Nummernstempel 57, Eckbüge, feinst, 1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange, Nummernstempel "57", Eckbüge, feinst, gepr. u.a. Bühler, Mi. (3000.-) 1862, 30 Kr. Dark-yellowish-orange, nummeral cancel "57", corner creases, very fine, expertized among others Buehler, Michel (3000.-) | 22b | 437.50 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
Item | Photo | BADEN - rural postal service - postage due stamps | Cat.-No. | EUR | Info | |
20111438 | BADEN 1862, 1 und 3 Kr. schwarz auf gelb, 3 Kr. mit Plattenfehler erstes O 1862, 1 und 3 Kr. schwarz auf gelb, 3 Kr. mit Plattenfehler "erstes O in Porto offen", K1 "HUEPINGEN", normale Zähnung, Prachtbriefstück, gepr. Seeger, Mi. (800.-) 1862, 1 and 3 Kr. Black on yellow, 3 Kr. With plate flaw "first O in postage open", single circle postmark "HUEPINGEN", normal perforation, superb piece of letter, expertized Seeger, Michel (800.-) | LP 1,2xI | 275.00 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20128454 | BADEN 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb, seltener blauer R2 HOCHHAUSEN, rechts 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb, seltener blauer R2 "HOCHHAUSEN", rechts kleiner Einriss sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller 1863, 3 Kr. Black on yellow, rare blue rectangle cancel with two lines "HOCHHAUSEN", right small tear otherwise superb, abridged certificate Stegmueller | LP 2x | 62.50 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
20127929 | BADEN 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb im waagerechten Paar, K2 MANNHEIM, üblich 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb im waagerechten Paar, K2 "MANNHEIM", üblich zentriertes und gezähntes Prachtbriefstück, signiert Unverferth, Mi. 350.- 1863, 3 Kr. Black on yellow in a horizontal pair, two ring cancel "MANNHEIM", as usual centered and perforated superb piece of letter, signed Unverferth, Michel 350.- | LP 2x | 137.50 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
Item | Photo | BADEN - collections, lots | Cat.-No. | EUR | Info | |
20118845 | BADEN o, 1860/6, 18 verschiedene gestempelte Werte, u.a. die Spitzenwerte 18 Kr. 1860/6, 18 verschiedene gestempelte Werte, u.a. die Spitzenwerte 18 Kr. und 30 Kr., unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 5000.- 1860 / 6, 18 various cancelled values, among others the top values 18 Kr. And 30 Kr., mixed quality, Michel more then 5000.- | 437.50 € | look Auction | |||
20129212 | BADEN Partie von 11 verschiedenen gebrauchten Belegen, u.a. Mi.Nr. 3a etc., Partie von 11 verschiedenen gebrauchten Belegen, u.a. Mi.Nr. 3a etc., etwas unterschiedlich, besichtigen! Lot of 11 different used documents, among others Michel number 3 a and so on, condition varies, inspect! | 187.50 € | look Auction 6 days 9 hours | |||
20129211 | BADEN saubere gestempelte Partie von 66 Werten, dabei Mi.Nr. 21a gestempelt saubere gestempelte Partie von 66 Werten, dabei Mi.Nr. 21a gestempelt (gepr. W. Engel) und Nr. 22a gestempelt (gepr. Brettl), etwas unterschiedliche Erhaltung, aber auch einige Prachtwerte, Mi. über 7000.- Neat cancelled lot of 66 values, as well Michel number 21 a used (expertized W. Engel) and no. 22 a used (expertized Brettl), slightly mixed condition, but also a few superb items, Michel more then 7000.- | , | 1,062.50 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
20129213 | BADEN 31 Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung, dazu 8 Werte Landpost- 31 Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung, dazu 8 Werte Landpost-Portomarken, die nicht bewertet wurden, besichtigen! 31 values in strong different condition, in addition to it 8 values rural postal service postage due stamps, the not calculated were, inspect! | ,* | 12.50 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
Item | Photo | BADEN - postal stationery | Cat.-No. | EUR | Info | |
20128330 | BADEN 1866, 9 Kr. rötlichbraun, Ganzsachenumschlag von FURTWANGEN in die Schweiz 1866, 9 Kr. rötlichbraun, Ganzsachenumschlag von "FURTWANGEN" in die Schweiz, Pracht 1866, 9 Kr. Reddish brown, postal stationery cover from "FURTWANGEN" to Switzerland, superb | U 11 | 25.00 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
Item | Photo | Bavaria | Cat.-No. | EUR | Info | |
20128374 | BAYERN 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, Mühlradstempel 127, minimale Knitterspuren 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, Mühlradstempel "127", minimale Knitterspuren sonst vollrandig Pracht, mehrfach geprüft, u.a. Bühler und Brettl, Mi. 3500.- 1849, 1 Kr. Black, plate 1, millwheel postmark "127", minimal trace of creases otherwise full margins superb, multiple expertized, among others Buehler and Brettl, Michel 3500.- | 1Ia | 1,125.00 € | look Auction 6 days 9 hours | ||
20111801 | BAYERN 1849, 6 Kr. braunorange, Type I, L 2 HOF und Federkreuz auf Briefstück 1849, 6 Kr. braunorange, Type I, L 2 "HOF" und Federkreuz auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt) Marke waagerechter Bug sonst vollrandig Pracht 1849, 6 Kr. Brown orange, type I, L 2 "HOF" and pen cross on piece (as a check soaked off and with hinge mounted) stamp horizontal crease otherwise full margins superb | 4I | 62.50 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours | ||
20112393 | BAYERN 1850, 12 Kr. rot, offener MR-Stempel 28, Pracht, Mi. 180.- 1850, 12 Kr. rot, offener MR-Stempel "28", Pracht, Mi. 180.- 1850, 12 Kr. Red, open MR cancel "28", superb, Michel 180.- | 6 | 75.00 € | look Auction Preisangebot 6 days 9 hours |