Item | Photo | BADEN - still used postmark | Cat.-No. | EUR | Info | |
20097943 | NEUSTADT, NACHVERWEND. BADEN-STPL AUF DR 25, GESTEMPELT, CV 19,- Neustadt, nachverwendeter Badenstempel, NEUSTADT 29 JAN 8-10V, Feuser nachverwendet 355 + 10,- auf Deutschem Reich Nr. 25, 3 Kr. karmin, Adler mit großem Schild. Erhaltung, siehe Scan. Mi. 9,- + 10,- Stempeldatenbank Neustadt, still used Baden cancel, NEUSTADT 29 JAN 8-10 V, Feuser still used 355 + 10,- on German Reich no. 25, 3 Kr. Carmine, eagle with large shield. Condition, see scan. Michel 9,- + 10,- postmark database | DR 25 | 7.30 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | Bavaria | Cat.-No. | EUR | Info | |
20127941 | BAYERN 2Ia BrfStk, 1849, 3 Kr. blau, Type I, Segmentstempel NEUSTADT, breitrandi 1849, 3 Kr. blau, Type I, Segmentstempel "NEUSTADT", breitrandig, Kabinettstück, signiert 1849, 3 Kr. Blue, type I, segment cancel "NEUSTADT", with wide margins, extremely fine copy, signed | 2Ia | 69.00 € | look Fix price | ||
Item | Photo | Hanover - pre-philately | Cat.-No. | EUR | Info | |
20109332 | HANNOVER Ca. 1820, POSTVORSCHUSSBRIEF MIT L1 NEUSTADTA.R. SETLT. STEMPEL Hannover ca. 1820, Postvorschussbrief aus Neustadt am Rübenberge. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler NEUSTADT A.R., Feuser-Vorphila 2455-2, dazugesetztes handschriftliches Datum 24/11, ohne Jahresangabe. Roter Taxvermerk. Brief ohne Inhalt, seltener Stempel. Hanover approximate 1820, C. O. D. Cover from Neustadt at the Ruebenberge. Tied by the black single line cancel NEUSTADT A. R., Feuser pre philately 2455-2, dazugesetztes handwritten date 24 / 11, without date given. Red rate marking. Letter without content, rare cancel. | 15.10 € | look Fix price Preisangebot | |||
Item | Photo | Heligoland - picture postcards | Cat.-No. | EUR | Info | |
20118816 | HELGOLAND 1904, LITHO-PK ABB: GESAMTANSICHT 2 GEDICHTE SELT. MIOTIV STPL HAMBURG Helgoland 1904, Lithographiepostkarte - Gruss aus Karte, Abbildung: kleine Gesamtansicht, sechszeiliges Gedicht, sowie das vierzeilige Gedicht: Grün ist das Land... Verlag: Kunstanstalt Rosenblatt, Frankfurt A/M. Frankiert mir deutschem reich Nr. 70, 5b Pf. Germania, entwertet mit dem Kreisgitterstempel HAMBURG *7d 23.4.04. 12-1V.. Ankunftsstempel Kreisgitter NEUSTADT *(MECKLB:)*23.4.04. 9-10V.. Karte in guter Erhaltung, seltenes Motiv. Heligoland 1904, lithograph postcard - greatings from card, illustration: small general view, six-line poem, as well the four-line poem: green is the country. Publishing house: art institute rose petal, Frankfurt A / M. Franked me German Reich no. 70, 5 b Pf. Germania, tied by the circle grid cancel Hamburg *7 d 23.4.04.12-1 V. Arrival postmark circle grid NEUSTADT * (MECKLB: ) *23.4.04.9-10 V. Card in good condition, rare topic. | 1904 | 28.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | Prussia - nummeral cancel | Cat.-No. | EUR | Info | |
20067869 | PREUSSEN 4a MIT Nr-STPL 1029, NEUSTADT-MAGDEBURG, CV 25,- FEINST Nummernstempel 4-Ring 1029 von Neustadt-Magdeburg sauber und klar auf Preussen Nr. 4a, 2 Sgr. schwarz auf gelb mit WZ. Markenbild dezentriert geschnitten. Mi. 20,- + 5,- Nummeral cancel 4 ring 1029 from Neustadt Magdeburg neat and clear on Prussia no. 4 a, 2 Sgr. Black on yellow with watermark. Design of the stamp off-center cut. Michel 20,- + 5,- | PR 4a | 4.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | Prussia - still used postmark | Cat.-No. | EUR | Info | |
20069537 | PREUSSEN R3 NEUSTADT/OBERSCHLESIEN AUF DR 33a; BRIEFSTÜCK; TOPP! Zweikreisstempel-K2 NEUSTADT I. OBER SCHLESIEN 20 5 76 * 7-8N., Feuser-Preußen 2329, sauber und klar, vollständig auf Deutschem Reich Nr. 33a, 10 Pfe. lebhaftlilarot, Briefstück. Mi. 2,- + 5,- Dual circuit cancel two ring cancel NEUSTADT I. Upper Silesia 20 5 76 * 7-8 N, Feuser Prussia 2329, neat and clear, complete on German Reich no. 33 a, 10 Pfe. Bright-purple-red, letter piece. Michel 2,- + 5,- | DR 33a | 6.60 € | look Fix price Preisangebot | ||
20069538 | PREUSSEN R3 NEUSTADT/OBERSCHLESIEN AUF DR 4, BRIEFSTÜCK, DRUCKZUFÄLLE Rechteckstempel-R3 NEUSTADT I.OBER SCHLESIEN 29 8 73 * 6-7N., Feuser-Preußen 2329 sauber und klar auf Deutschem Reich Nr.4, 1 Gr. rotkarmin, senkrechtes Paar, Briefstück. Obere Marke einige Druckzufälle, untere Marke Papierfalte. Mi. 30,- + 15,- Rectangular cancel frame cancel with 3 lines NEUSTADT I. Upper Silesia 29 8 73 * 6-7 N, Feuser Prussia 2329 neat and clear on German Reich no. 4, 1 Gr. Red carmine, vertical pair, letter piece. Upper stamp a few errors in printing, lower stamp paper wrinkle. Michel 30,- + 15,- | DR 4, Paar | 22.20 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | Saxony - nummeral cancel | Cat.-No. | EUR | Info | |
20090293 | SACHSEN ca. 1855, Nr. 8I, ½ Ngr, SAUBERER NR-STPL 73 ALTENBURG, CV 30,- Sachsen ca. 1855, Nr. 8I, ½ Ngr. schwarz auf mattgrau, gestempelt. Entwertet mit sauberem und klarem Nummernstempel 73 von Neustadt bei Stolpen. Marke voll - bis breitrandig. Mi. 10,- + 20,- Stempeldatenbank Saxony approximate 1855, no. 8 I, ½ Ngr. Black on dull gray, used. Cancelled with neat and crisp nummeral cancel 73 from Neustadt by Stolpen. Stamp full - to with wide margins. Michel 10,- + 20,- postmark database | 73 | 11.70 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | SCHLESWIG-HOLSTEIN - Danish nummeral cancel | Cat.-No. | EUR | Info | |
20009483 | SCHLESWIG-HOLSTEIN DK 4,7 BRIEF, 125 (NEUSTADT) auf 4 S. punktiert und liniert, "125" (NEUSTADT) auf 4 S. "punktiert und liniert", 2 Briefe feinst/Pracht "125" (NEUSTADT) on 4 S. "dotted and ruled", 2 covers very fine / superb | DK 4,7 | 63.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | SCHLESWIG-HOLSTEIN - town cancel | Cat.-No. | EUR | Info | |
20004107 | SCHLESWIG-HOLSTEIN 7,9 o,20 BrfStk, NEUSTADT IN HOLSTEIN, R3 auf 11/4 S. telblau "NEUSTADT IN HOLSTEIN", R3 auf 1¼ S. mittelblau/weißrosa, olivgrün und braunpurpur, 3 Werte feinst "NEUSTADT IN HOLSTEIN", three lines frame cancel on 1 ¼ S. Medium blue / white rose, olive green and brown purple, 3 values very fine | 7,9 ,20 | 25.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | Thurn and Taxis - still used postmark | Cat.-No. | EUR | Info | |
20058666 | THURN UND TAXIS um 1868, NACHVERWEND. STPL K1 NEUSTADT A/O ZENTRISCH AUF NDP 4 Thurn und Taxis um 1868, nachverwendeter Kreisstempel NEUSTADT A/O 18/2 4-5N K1, Haferkamp Nr. 2 zentrisch, sauber und klar auf NDP Nr. 4, 1 Gr. mittelrötlichkarmin. Drei Seiten großzügig um den Durchstich herum, mit der Schere getrennt. SEM + 10,- Thurn and Taxis about 1868, still used circular cancel NEUSTADT A / O 18 / 2 4-5 N single circle cancel, Haferkamp no. 2 centric, neat and clear on North German Postal District no. 4, 1 Gr. Reddish carmine. Three sides generous about the roulette around, with the scissors separated. SEM + 10,- | NDP 4 | 5.00 € | look Fix price | ||
20058667 | THURN UND TAXIS um 1870, NACHVERWENDE STPL-K1 NEUSTADT A/O auf NDP 17 Thurn und Taxis um 1870, nachverwendeter Kreisstwempel NEUSTADT A/O 25/10 8-9N K1, Haferkamp Nr. 2 vollständig auf NDP Nr. 17,2 Gr. lebhaftgraublau. Marke rückseitig eine Zahnspitze oben links hell. SEM + 10,- Thurn and Taxis about 1870, still used Kreisstwempel NEUSTADT A / O 25 / 10 8-9 N single circle cancel, Haferkamp no. 2 complete on North German Postal District no. 17, 2 Gr. Bright gray blue. Stamp reverse a perf tip top left light. SEM + 10,- | NDP 17 | 7.00 € | look Fix price | ||
20062140 | THURN UND TAXIS K1 NEUSTADT i.O. AUF NDP 21, TOPP! K1 NEUSTADT i.O. 1/2, Haferkamp Nr. 1, vollständig, sauber und klar auf NDP 21, 3 Kr. lebhaftkarmin, Briefstück. Mi. 4,- SEM + 20,- Single circle cancel NEUSTADT i. O. 1 / 2, Haferkamp no. 1, complete, neat and clear on North German Postal District 21, 3 Kr. Bright carmine, letter piece. Michel 4,- SEM + 20,- | NDP 21 | 10.90 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | railway mail | Cat.-No. | EUR | Info | |
20082604 | BAHNPOST Neustadt-Neumünster, L3 und teilweise handschriftlich EUTIN auf 6 Beleg "Neustadt-Neumünster", L3 und teilweise handschriftlich "EUTIN" auf 6 Belegen, feinst "Neustadt Neumuenster", three-line cancel and partial handwritten "EUTIN" on 6 documents, very fine | 50.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
20093162 | BAHNPOST Neustadt-Treuenbrietzen (Zug 14) auf Brief n. Hamburg-Harburg mit "Neustadt-Treuenbrietzen" (Zug 14) auf Brief nach Hamburg-Harburg von 1942 mit Nachporto, Pracht "Neustadt Treuenbrietzen" (Zug 14) on cover to HAMBURG HARBURG from 1942 with postage due, superb | 12.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
Item | Photo | town cancel 1901-1918 | Cat.-No. | EUR | Info | |
20092665 | LIPINE * * * 1900, STPL-KGS AUF PK MIT SELBSTGEMALT. BILD, MIT NACHSENDE-STEMPEL Deutsches Reich 1900, Postkarte mit selbst gezeichnetem Bild, Abbildung: Schiffe auf dem See. Frankiert mit 2x Nr. 45, 3 Pf. Krone/Adler, rechte Marke verfärbt. Entwertet mit Kreisgitterstempel LIPINE * * * 23.6.00. 4-5N. . Bildseitiger Ankunftsstempel - Kreisgitterstempel DRESDEN-NEUSTADT 12. a 25.6.00. 4-5V.. Violetter Einzeiler d. 25 nachgesandt nach. Mängel, siehe Scan.. German Reich 1900, postcard with even drawn picture, illustration: ships on the lake. Franked with 2 x no. 45, 3 Pf. Crown / eagle, right stamp discoloured. Tied by circle grid cancel LIPINE * * * 23.6.00.4-5 N. On face arrival postmark - circle grid cancel DRESDEN-NEUSTADT 12. A 25.6.00.4-5 V. Violet single line cancel d. 25 forwarded to. Defects, see scan. | 7.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
20092669 | NEUSTADT OBERSCHLESIEN 1905, KGS AUF LITHO-PK FROHE OSTERN MIT Ak LIPINE Deutsches Reich 1905, Lithograghiepostkarte, Abbildung: Frohe Ostern mit Kind und Schaf. Frankiert mit Nr. 70, 5 Pg. Germania grün. Entwertet mit Kreisgitterstempel NEUSTADT *(OBERSCHL.) a 20.4.05. 4-5N.. Bildseitiger Ankunftsstempel - Kreisgitterstempel LIPINE * * a 21.4.05. 7-8V.. Karte in guter Erhaltung. German Reich 1905, Lithograghiepostkarte, illustration: Happy Easter with child and sheep. Franked with no. 70, 5 Pg. Germania green. Tied by circle grid cancel NEUSTADT * (OBERSCHL. ) a 20.4.05.4-5 N. On face arrival postmark - circle grid cancel LIPINE * * a 21.4.05.7-8 V. Card in good condition. | 8.20 € | look Fix price Preisangebot | |||
Item | Photo | German Reich GERMANIA | Cat.-No. | EUR | Info | |
20001290 | DT. REICH 1905, SELTENER KREISGITTER STPL NEUSTADT MAIN-WESER-BAHN AUF BRIEF Deutsches Reich 1905, Mi.-Nr. 86 Ib, 10 Pf. dunkelrotkarmin auf Brief. Freimarke: Germania (III) "Friedensdruck". Der Brief ist entwertet mit seltenem Kreisgitterstempel NEUSTADT MAIN-WESER-BAHN (Neustadt bei Marburg) 23.3.13 und ging nach Dittarshausen, Kreis Ziegenhain. Der Brief wurde 1956 an die Heimatadresse zurückgegeben. German Reich 1905, Michel number 86 Ib, 10 Pf. Dark red crimson on cover. Postal stamp: Germania (III) "peace printing". The letter is tied by scarce circle grid cancel NEUSTADT MAIN WESER train (Neustadt by Marburg) 23.3.13 and was going to Dittarshausen, circle Ziegenhain. The letter was 1956 to the home address returned. | 86Ib | 5.10 € | look Fix price | ||
Item | Photo | German Reich - postal stationery | Cat.-No. | EUR | Info | |
20123379 | DT.REICH 1897, GS-P 36I, WZ C 97, BLAUER TAXVERMERK, STPL NEUSTADT, AK HAMBURG Deutsches Reich 1897, Ganzsache P 36I, mit eingedrucktem Wertstempel 5 Pf. grün. Wasserzeichen: C 97, senkrecht. Entwertet mit dem Kreisstempel von Neustadt. Ankunftsstempel von HAMBURG-EILBECK 289.97. 10-11V.. Blauer Taxvermerk 5. German Reich 1897, postal stationery P 36 I, with imprinted postage stamp 5 Pf. Green. Watermark: C 97, vertical. Tied by the circular cancel from Neustadt. Arrival postmark from Hamburg EILBECK 289.97.10-11 V. Blue rate marking 5. | P 36I | 6.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20127721 | DT.REICH 1900, SONDER-PK P 43 V Bbe, STPL-KGS NEUSTADT IN HOLSTEIN Deutsches Reich 1900, Sonderpostkarte zur Jahrhundertwende P 43 V Bbe, mit eingedrucktem Wertstempel 5 Pf. Germania grün. Entwertet mit dem Kreisbrückengitterstempel NEUSTADT * (HOLSTEIN) * 11.1.00. Ankunftsstempel - Kreisstempel von Heiligenhafen. Karte fleckig. German Reich 1900, special postcard at the turn of the century P 43 V Bbe, with imprinted postage stamp 5 Pf. Germania green. Tied by the circle bridge lattice postmark NEUSTADT * (HOLSTEIN) * 11.1.00. Arrival postmark - circular cancel from Heiligenhafen. Card blotched. | P 43V Bbe | 7.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20127534 | DT.REICH 1905, GS-P 65Y OHNE WZ SELTENER WESTPREUSSENSTPL- QUASCHIN BEI NEUSTADT Deutsches Reich 1905, Ganzsache P 65Y, ohne Wasserzeichen und mit eingedrucktem Wertstempel 10 Pf. Germania karminrot. Karte entwertet mit dem Kreisstempel QUASCHIN (KR.NEUSTADT WESTPR.) 30 11 05 * 5-6N. *. Die Karte ging nach Brüssel. Waagrechter Knick, sehr seltener Westpreußenstempel. German Reich 1905, postal stationery P 65 Y, unwatermarked and with imprinted postage stamp 10 Pf. Germania carmine red. Card tied by the circular cancel QUASCHIN (KR. NEUSTADT WESTPR. ) 30 11 05 * 5-6 N. *. The card was send to Bruessel. Horizontal kink, very rare Westpreussenstempel. | P 65Y | 18.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20125478 | DT.REICH 1916, GS-PK P 91, STPL NEUSTADT BEI COBURG, ZENSUR-STPL AUSLANDSSTELLE Deutsches Reich 1916, Ganzsache - Postkarte P 91, mit eingedrucktem Wertstempel 10 Pf. Germania in karminrot mit Wasserzeichen. Entwertet mit dem Kreisbrückengitterstempel NEUSTADT * HZGTH.COBURG * 23.6.16. 8-9N. Zensurstempel -Zweikreisstempel in blauschwarz Auslandsstelle * Frei-gegeben. Karte lief nach Gronningen -Holland, Karte oben etwas fleckig. German Reich 1916, postal stationery - postcard P 91, with imprinted postage stamp 10 Pf. Germania in carmine red watermarked. Tied by the circle bridge lattice postmark NEUSTADT * HZGTH. COBURG * 23.6.16.8-9 N. Censorship stamp -dual circuit cancel in blue black foreign country place * free given. Card ran to Gronningen -Holland, card above a little blotched. | P 91 | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20125006 | DT.REICH 1921, AUFBRAUCH GS-P 130/02, FRAGE ZUSATZFRANK. STPL NEUSTADT7SAALE Deutsches Reich 1921. Aufbrauchsausgabe, Ganzsache P 130 F 02, Frageteil, (Druckdatum 1921), mit eingedrucktem Wertstempel 30 Pf. hellblau, mit Zusatzfrankatur Nr. 120 10 Pf. gelblichorange. Entwertet mit dem Kreisstempel NEUSTADT a Saale 17 OKT 3-4Nm 21. Gute Gesamterhaltung, Karte korrekt frankiert. German Reich 1921. Issue to use up supply on hand, postal stationery P 130 F 02, question part, (date of printing 1921), with imprinted postage stamp 30 Pf. Pale blue, with additional franking no. 120 10 Pf. Yellowish orange. Tied by the circular cancel NEUSTADT a Saale 17 oct 3-4 Nm 21. Good overall condition, card correct franked. | P 130F/02 | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20123987 | DT.REICH 1941, GS-P 226I, STPL-KBS NEUSTADT/DOSSE, HILFS-STPL DAHLHAUSEN Deutsches Reich 1941, Ganzsache P 226 I auf dünnem Karton - Kriegspapier, gedruckt, Eingedruckter Wertstempel 6Pf. graugrün. Entwertet mit dem Kreisbrückenstempel NEUSTADT (DOSSE) 1 b 20.3.41 12-13. Zusätzlicher violetter Posthilfsstempel - Rahmenstempel Dahlhausen über Neustadt (Doose). Recht späte Verwendung dieser Ganzsache. German Reich 1941, postal stationery P 226 I on thin box - war paper, printed, imprinted postage stamp impression 6 Pf. Gray green. Tied by the circles and bridge cancel NEUSTADT (DOSSE) 1 b 20.3.41 12-13. Additional violet auxiliary cancel - rectangle cancel Dahlhausen over Neustadt (Doose) . In fact late use this postal stationery. | P 1226 | 11.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20077701 | DT. REICH 1934, GANZSACHE P250 MIT SST STPL NEUSTADT-PUPPENSTADT, MIT PUPPENABB. Deutsches Reich 1934, Ganzsache P 250, Sonderpostkarte zur Erinnerung an den Tag der Machtergreifung durch Hitler. Eingedruckter Wertstempel 6 Pf. braun. Entwertet mit Sonderstempel sauber und klar NEUSTADT b. COBURG DIE BAYRISCHE PUPPENSTADT 1.2.34. 5-6. Schöner Sammlerbeleg mit perfektem Stempel. German Reich 1934, postal stationery P 250, special postcard in memory of the day the Seizure of power through Hitler. Imprinted postage stamp impression 6 Pf. Brown. Tied by special cancel neat and clear NEUSTADT b. COBURG the Bavarian PUPPENSTADT 1.2.34.5-6. Beautiful collector´s document with perfect cancel. | P 250 | 6.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20124222 | DT.REICH 1943, GS-P 309, EUROPÄISCH. JUGENDVERBAND, STPL NEUSTADT Deutsches Reich 1943, Sonderpostkarte zur Gründung des Europäischen Jugendverbandes in Wien mit eingedrucktem Wertstempel 6 Pf. blaugrün. Entwertet mit dem Zweikreisbrückenstempel NEUSTADT (WEINSTR.) i 2.10.43.-18. Karte in guter Erhaltung. German Reich 1943, special postcard to the foundation of the European youth federation in Vienna with imprinted postage stamp 6 Pf. Blue-green. Tied by the dual circuit and bridge cancel NEUSTADT (WEINSTR. ) i 2.10.43.-18. Card in good condition. | P 309 | 7.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | allied occupation - taxe precu | Cat.-No. | EUR | Info | |
20093012 | ALL. BES. GEBÜHR BEZAHLT NEUSTADT (AISCH), 19.12.45, R1 Gebühr bezahlt, Behörden "NEUSTADT (AISCH)", 19.12.45, R1 "Gebühr bezahlt", Behördenbrief feinst "NEUSTADT (AISCH) ", 19.12.45, rectangle cancel with one line "taxe precu", offical letter very fine | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
20091216 | ALL. BES. GEBÜHR BEZAHLT NEUSTADT (AISCH), 17.12.45, R1 Gebühr bezahlt, Brief "NEUSTADT (AISCH)", 17.12.45, R1 "Gebühr bezahlt", Brief feinst "NEUSTADT (AISCH) ", 17.12.45, rectangle cancel with one line "taxe precu", letter very fine | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
20092228 | ALL. BES. GEBÜHR BEZAHLT NEUSTADT (ORLA), 3.9.45, roter R1 Gebühr bezahlt, "NEUSTADT (ORLA)", 3.9.45, roter R1 "Gebühr bezahlt", Prachtbrief "NEUSTADT (ORLA) ", 3.9.45, red rectangle cancel with one line "taxe precu", superb cover | 9.00 € | look Fix price | |||
20090716 | ALL. BES. GEBÜHR BEZAHLT NEUSTADT COBURG, 09.11.45, violetter R1 Gebühr bezahlt "NEUSTADT COBURG", 09.11.45, violetter R1 "Gebühr bezahlt", Prachtbrief "NEUSTADT COBURG", 09.11.45, violet rectangle cancel with one line "taxe precu", superb cover | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
20090808 | ALL. BES. GEBÜHR BEZAHLT NEUSTADT LAND, 29.1.46, roter R1 Gebühr bezahlt, Pracht "NEUSTADT LAND", 29.1.46, roter R1 "Gebühr bezahlt", Prachtbrief "NEUSTADT country", 29.1.46, red rectangle cancel with one line "taxe precu", superb cover | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
Item | Photo | American/British Zone - stamps | Cat.-No. | EUR | Info | |
20089360 | ALLIERTE BESETZUNG 1946, Nr. 8z, SECHSERBLOCK, STPL-KBS NEUSTADT-RÜBENBERGE Alliierte Besetzung, britische und amerikanische Zone 1946, Nr. 8z, 15 Pf., dickes, raues, poröses, gelbliches Papier, AM-Post gestempelter Sechserblock. Entwertet mit Kreisbrückenstempel sauber und klar (20) NEUSTADT a. RÜBENBERGE c 26.7.46.-17. Allied occupation, British and American zone 1946, no. 8 z, 15 Pf., thick, rough, porous, yellowish paper, first issue of stamps for Germany after WW II. Cancelled block of six. Tied by circles and bridge cancel neat and clear (20) NEUSTADT on RUeBENBERGE c 26.7.46.-17. | 8z | 9.90 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | Federal Republic Germany | Cat.-No. | EUR | Info | |
20100688 | BUNDESREPUBLIK 1953, 90 Pf. Posthorn, Einzelfrankatur mit Klebezettel B auf 1953, 90 Pf. "Posthorn", Einzelfrankatur mit Klebezettel "B" auf Nachnahme-Paketkarte aus "NEUSTADT (WALDNAAB)", üblich gezähnt Pracht 1953, 90 Pf. "posthorn", single franking with adhesive label "B" on C.O.D. Package card from "NEUSTADT (WALDNAAB) ", as usual perforated superb | 138 | 38.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20128622 | BUND 1956/59, 5 VERSCHIED. BILD-PK DER FIRMA BIENFLEISS, STPL WEGBERG, HEDELFING Bundesrepublik Deutschland 1956/59, 5 Bildpostkarten mit unterschiedlichen Motiven der Firma "Bienfleiß Hans Kogel in Niendorf". Sehr schöne Bienenmotive. Karten mit Heussmarken frankiert, siehe Scan. Interressante Stempel von Stuttgart-Hedelfingen, Wegburg, Bad Neustadt oder Marne. Federal Republic Germany 1956 / 59, 5 picture postcards with different subjects of the company "Bienfleiss Hans Kogel in Niendorf". Very nice bee motifs. Cards with Heuss stamps franked, see scan. Interesting postmark from Stuttgart Hedelfingen, Wegburg, Bad Neustadt or Marne. | 181 | 18.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20119238 | BUND 1955, Nr. 212, 7 Pf. LANDESAUSSTELLUNG AUF ORTSDRUCKSACHE, SELTEN! Bundesrepublik Deutschland 1955, Nr. 212, 7 Pf. Landesausstellung in Baden-Baden auf Orts-Drucksache von Bergneustadt. Entwertet mit Zweikreisbrückenstempel (22c)BERGNEUSTADT g 6.5.55.-8..Einzelfrankatur, recht selten! Federal Republic Germany 1955, no. 212, 7 Pf. National exhibition in Baden Baden on local printed matter from Mountain new city. Tied by dual circuit and bridge cancel (22 c) Mountain new city g 6.5.55.-8. Single franking, in fact rare! | 212 | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20119355 | BUND 1956, NR: 230, 10 PF. 1000 J. LÜNEBURG, WAAGR. PAAR, BRIEF SST NEUSTADT RAR Bundesrepublik Deutschland 1956, Nr. 230, 10 Pf. 100. 1000 Jahre Lüneburg, waagrechtes Paar auf Brief ohne Steuermarke Notopfer Berlin. Entwertet mit dem Sonderstempel (13a) NEUSTADT/ AISCH Die alte Markgrafen-Residenz 14.5.56.-10. Gute Gesamterhaltung. Mehrfachfrankatur Mi. 50,-! Federal Republic Germany 1956, no. 230, 10 Pf. 100.1000 years Lueneburg, horizontal pair on cover without tax stamp help for the Needy Berlin. Tied by the special cancel (13 a) NEUSTADT / AISCH the old Margraves Residence 14.5.56.-10. Good overall condition. Multiple franking Michel 50,-! | 230 | 18.90 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | Federal Republic Germany - postal stationery | Cat.-No. | EUR | Info | |
20091537 | BUND 1974, GS P 102, MIT SST BERGNEUSTADT, DIE STADT AUF DEM BERGE Bundesrepublik Deutschland 1974, Postkarte P 102 mit eingedrucktem Wertstempel 30 Pf. Heinemann, grün. Entwertet mit Sonderstempel, vollständig und sauber von 5275 BERGNEUSTADT Die Stadt auf dem Berge gegr. 1301 2.1.74-10. Sauberer Beleg, schöner Stempel! Federal Republic Germany 1974, postcard P 102 with imprinted postage stamp 30 Pf. Heinemann, green. Tied by special cancel, complete and clean from 5275 Mountain new city the city on the hills gegr. 1301 2.1.74-10. Neat document, beautiful cancel! | P 102 | 5.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20091535 | BUND 1974, POSTKARTE P 110a, MIT SST BERGNEUSTADT, DIE STADT AUF DEM BERGE Bundesrepublik Deutschland 1974, Postkarte P 110a mit eingedrucktem Wertstempel 30 Pf. Heinemann, grün. Entwertet mit Sonderstempel, vollständig und sauber von 5275 BERGNEUSTADT Die Stadt auf dem Berge gegr. 1301 2.1.74-10. Sauberer Beleg, schöner Stempel! Federal Republic Germany 1974, postcard P 110 a with imprinted postage stamp 30 Pf. Heinemann, green. Tied by special cancel, complete and clean from 5275 Mountain new city the city on the hills gegr. 1301 2.1.74-10. Neat document, beautiful cancel! | P 110a | 5.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
20091536 | BUND 1979, GS P 129, MIT SST BERGNEUSTADT, DIE STADT AUF DEM BERGE Bundesrepublik Deutschland 1979, Postkarte P 129 mit Wertstempeländerung , Bildtext und Druckervermerke, eingedrucktem Wertstempel 50 Pf. Burgen und Schlösser, grün. Entwertet mit Sonderstempel, vollständig und sauber von 5275 BERGNEUSTADT Die Stadt auf dem Berge gegr. 1301 18.6.79-8. Sauberer Beleg, schöner Stempel! Federal Republic Germany 1979, postcard P 129 with postage stamp impressionaenderung, caption and printer note, imprinted postage stamp impression 50 Pf. Castle and palaces, green. Tied by special cancel, complete and clean from 5275 Mountain new city the city on the hills gegr. 1301 18.6.79-8. Neat document, beautiful cancel! | P 129 | 5.50 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | German Lufthansa | Cat.-No. | EUR | Info | |
20105559 | BUND 1953/57, 11 SONDERSTEMPEL AUS BODENSEEKREIS UND SCHWARZWALD, BRIEFSTÜCKE Bundesrepublik Deutschland 1953/53, 11 Sonderstempel aus den Orten Altensteig, Birkenfeld, Sigmaringen, Friedrichshafen, Freudenstadt, Neustadt, Tettnang, Tuttlingen, Renchen, Überlingen und Endersbach. Alles Briefstücke. Schönes Lot von Sonderstempeln rund um den Bodensee und Schwarzwald. Federal Republic Germany 1953 / 53, 11 special cancel from the locations Altensteig, Birches field, Sigmaringen, Friedrichshafen, Freudenstadt, Neustadt, Tettnang, Tuttlingen, Renchen, Ueberlingen and Endersbach. All letter pieces. Nice lot of special cancellations around the Lake Constance and Black Forest. | 124 | 14.40 € | look Fix price Preisangebot | ||
Item | Photo | old postcards - Germany and so on. | Cat.-No. | EUR | Info | |
20111400 | DT.REICH 1901, LITHO-PRÄGE-PK, SAALBAU IN NEUSTADT, STPL-K1 NEUSTADT HAARDT Deutsches Reich 1901, Lithographiepostkarte, Abbildung: Neustadt an der Haardt, Saalbau mit Wappen auf geprägter Karte. Frankiert mit Bayern Nr. 61, 5 Pf.. Entwertet mit dem Kreisstempel NEUSTADT a.HAARDT 14 AUG 5-6Nm.. Karte ging in den Vorarlberg nach Hohenems. Ankunftsstempel - Schraffenstempel Hohenems. Kanten minimal bestossen. German Reich 1901, lithograph postcard, illustration: Neustadt at the Haardt, roofed hall with coat of arms on embossed card. Franked with Bavaria no. 61, 5 Pf. Tied by the circular cancel NEUSTADT on HAARDT 14 AUG 5-6 Nm. Card was going in the Vorarlberg to Hohenems. Arrival postmark - bar cancel Hohenems. Edges minimal scuffed. | 16.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
20118913 | DT.REICH 1905, KARTE ZU PFINGSTEN, KIND FLIEGT AUF SCHWALBE, STPL PÖSSNECK Deutsches Reich 1905, Lichtdruckpostkarte, Abbildung: Kind fliegt auf einer Schwalbe - Gruss zu Pfingsten. Frankiert mit Nr. 70, 5 Pf. Germania, entwertet mit dem Kreisgitterstempel PÖSSNECK 9.6.05. 1-2N. * * c. Ankunftsstempel von Neustadt an der Hardt. Karte etwas fleckig. German Reich 1905, collotype postcard, illustration: child flies on a swallow - greeting to pentecost. Franked with no. 70, 5 Pf. Germania, tied by the circle grid cancel POeSSNECK 9.6.05.1-2 N. * * c. Arrival postmark from Neustadt at the Hardt. Card a little blotched. | 9.00 € | look Fix price Preisangebot | |||
Item | Photo | old city views - Germany and former areas | Cat.-No. | EUR | Info | |
20001707 | NEUSTADT auf RÜBENBERGE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 NEUSTADT auf RÜBENBERGE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 NEUSTADT on RUeBENBERGE, general view, copper engraving by Merian about 1645 | (15x37) | 125.00 € | look Fix price Preisangebot | ||
20017211 | NEUSTADT A.D.ORLA und OSCHATZ, 2 Gesamtansichten auf einem Blatt, Kupferstich vo NEUSTADT A.D.ORLA und OSCHATZ, 2 Gesamtansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Merian um 1645 NEUSTADT A. D. ORLA and OSCHATZ, 2 general view on one page, copper engraving by Merian about 1645 | (20x31) | 138.00 € | look Fix price Preisangebot |