20116826PreviewBERGEDORF 1861, Freimarken, 1/2 S. beide Farben, Falzrest, Prachtsatz (6 Werte)
1861, Freimarken, ½ S. beide Farben, Falzrest, Prachtsatz (6 Werte), Mi. 330.-
1-5a,b *100.00 €look
1 day 17 hours
20035968PreviewBERGEDORF 1 S. (Nr. 2) POSTFRISCHER VIERERSTREIFEN MIT RAND, LUXUS, Mi. 450,- ++
1861, Bergedorf, 1 S. schwarz auf weiß, postfrischer Randviererstreifen von Feld 69/72 (siehe Übersichtsbild). Beim Verkauf wird ein neues Fotoattest J. Kraft ausgestellt. Der Streifen ist vollrandig und taufrisch. Er zeigt zweimal das Feldmerkmal Punkt unten unter "S" und auf Feld 69 einen Bogen im Rand unter dem "M". Die 1 S. Marke ist sehr viel seltener, als ihre Bewertung vermuten lässt, Erhaltung Luxus!
2 (4) **190.00 €look
20119882PreviewBERGEDORF 1861, 1 S. schwarz, rechts berührt und helle Stelle, gepr. u.a. Dr.
1861, 1 S. schwarz, rechts berührt und helle Stelle, gepr. u.a. Dr. Mozek
o125.00 €look
20116824PreviewBERGEDORF 1861, 1 S. schwarz im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 2
1861, 1 S. schwarz im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte postfrisch, ein paar bräunliche Flecken sonst Pracht
2 Ç **,*60.00 €look
1 day 17 hours
20108500PreviewBERGEDORF 1855, BRIEFHÜLLE MIT TEXTBOGENSTEMPEL BERGEDORF NACH GEESTHACHT, TOPP!
Bergedorf ab 1855, Brief von Bergedorf nach Geesthacht, entwertet mit dem Textbogenstempel in schwarz BERGEDORF 19 12 V T, Hornhues S 4c, Feuser-Vorphila 237-8. Rückseitig Ankunftsstempel GEESTHACHT 19 12. Briefhülle in bester Qualität (ohne Inhalt). Hornhues 120,- Feuser-Vorphila 80,-
 letter65.00 €look
20108512PreviewBERGEDORF AB 1855, BRIEFHÜLLE, TEXTBOGEN-STPL BERGEDORF NACH WINSEN AN DER LUHE
Bergedorf ab 1855, Brief von Bergedorf nach Winsen an der Luhe, entwertet mit dem Textbogenstempel in schwarz BERGEDORF 8 5 III T, Hornhues S 4c, Feuser-Vorphila 237-8. Rückseitig rotes gut erhaltenes Lacksiegel. Briefhülle, kein Inhalt. Hornhues 120,- Feuser-Vorphila 80,-
 letter50.00 €look
20108491PreviewBERGEDORF 1849, BRIEF MIT K2 SCHWARZENBECK NACH BERGEDORF, TOPP!
Bergedorf 1847, Brief von Schwarzenbeck in Herzogtum Lauenstein, Holstein, nach Bergedorf. Entwertet mit dem Zweikreisstempel in schwarz von SCHWARZENBECK 17 9 1849. Roter Vermerke. Rückseitig rotes, guterhaltenes Lacksiegel SCHWARZENBECK KÖNGL. AMT, Abbildung: Pferd. Brief mit vollem Inhalt und in sehr guter Erhaltung.
 letter59.00 €look
20106165PreviewBRAUNSCHWEIG ca. 1830, VORPHILABRIEF MIT L1 ACHIM NACH BRAUNSCHWEIG
Braunschweig ca. 1830, Vorphilabrief von Achim nach Braunschweig. Entwertet mit dem Einzeiler in schwarz von ACHIM, Feuser-Vorphila 11-6, Datum handschriftlich dazugesetzt. Roter Taxvermerk. Brief ohne Inhalt.
 letter15.00 €look
20106988PreviewBRAUNSCHWEIG 1845/55, VORPHILABRIEF MIT L1 BAHRDORF, AK VELPKE, UNDATIERT
Braunschweig ca 1845/55, Vorphilabrief aus Bahrdorf. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler BAHRDORF, Feuser-Vorphila 168-1. Rückseitig Übergangsstempel in blau von Velpke. Sauberer Beleg, undatiert. Stempel - Stempeldatenbank + 40,-
 letter14.50 €look
20106990PreviewBRAUNSCHWEIG 1839, VORPHILABRIEF L1 BAHRDORF NACH MARIENTHAL. RS KIRCHENSIEGEL
Braunschweig 1839, Vorphilabrief von Bahrdorf nach Marienthal - Franziskanerkloster. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler BAHRDORF, Feuser-Vorphila 168-1, datiert 27. Juni 1839. Brief mit dreiseitigem Inhalt. Rückseitig gut erhaltenes rotes Kirchensiegel. Stempel - Stempeldatenbank + 40,-
 letter27.50 €look
20106989PreviewBRAUNSCHWEIG 1847, VORPHILABRIEF MIT L1 BAHRDORF, KOMPL. INHALT NACH VELPKE
Braunschweig 1847, Vorphilabrief von Bahrdorf nach Velpke. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler BAHRDORF, Feuser-Vorphila 168-1, datiert 11. November 1847. Brief mit kompletten Inhalt. Rückseitig gut erhaltenes rotes Lacksiegel. Stempel - Stempeldatenbank + 40,-
 letter18.50 €look
20106984PreviewBRAUNSCHWEIG ca. 1840/55 BRIEF MIT BLAUEM L1 BEVERN DATUM HANDL NACH GANDERSHEIM
Braunschweig ca. 1840/55, dekorativer Vorphilabrief von Bevern nach Gandersheim. Entwertet mit blauem Einzeiler BEVERN, Feuser-Vorphila 282-1. Handschriftlich dazugesetztes Datum 30 4. Rückseitig blauer Ankunftsstempel - Rechteck GANDERSHEIM 1 5 7-8M und kleines Papiersiegel. Brief ohne Inhalt.
 letter17.50 €look
20112665PreviewBRAUNSCHWEIG BLANKENBURG 14/1, Halbkreisstempel auf Dienstbrief n. Walkenried,
"BLANKENBURG 14/1," Halbkreisstempel auf Dienstbrief nach Walkenried, Pracht
 letter10.00 €look
1 day 17 hours
20106075PreviewBRAUNSCHWEIG 1816, VORPHILABRIEF VON BLANKENBURG NACH WERNIGERODE
Braunschweig 1816, kleiner Vorphilabrief an den Bürgermeister zu Wernigerode. Bildseitig Taxvermerk, kompletter Inhalt. Datiert 13. Februar 1816. Gute Gesamterhaltung, rückseitg Reste des Siegellacks in rot.
 letter39.00 €look
20106972PreviewBRAUNSCHWEIG ca. 1835, VORPHILABRIEF, STPL BLANKENBURG UNDATIERT, LACKSIEGEL
Braunschweig ca. 1835, Vorphilabrief von Blankenburg nach Walkenried. Entwertet mit dem schwarzen Kreisstempel BLANKENBURG 27/10, Feuser-Vorphila 3269-3, Brief undatiert. Gut erhaltenes rotes Lacksiegel. Stempel - Stempeldatenbank + 20,-
 letter16.50 €look
20106974PreviewBRAUNSCHWEIG ca. 1820, VORPHILABRIEF MIT L1 BLANKENBURG NACH WOLFENBÜTTEL
Braunschweig ca. 1820, Vorphilabrief von Blankenburg nach Wolfenbüttel. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler BLANKENBURG, Feuser-Vorphila 3269-2, undatiert ohne Inhalt. Rückseitig rotes Lacksiegel. Stempel - Stempeldatenbank + 15,-
 letter9.50 €look
20106977PreviewBRAUNSCHWEIG 1821, DEK. VORPHILABRIEF, INTERSSANT. INHALT, STPL BLANKENBURG
Braunschweig 1821, dekorativer Vorphilabrief von Blankenburg nach Braunschweig. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler BLANKENBURG, Feuser-Vorphila 326-2. Sehr interessanter Inhalt. Versiegelt mit einem Papiersiegel, zeitgenössischer historischer Beleg in sehr guter Erhaltung.
 letter32.50 €look
20106976PreviewBRAUNSCHWEIG 1824, KOMPL. VORPHILABRIEF, INTERESSANT. INHALT STPL BLANKENBURG
Braunschweig 1824, Vorphilabrief von Blankenburg nach Wolfenbüttel. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler BLANKENBURG, Feuser-Vorphila 326-2. Interessanter Inhalt, rückseitig Papiersiegel, sehr saubere Gesamterhaltung dieses zeitgenössischen Briefes.
 letter29.00 €look
20106975PreviewBRAUNSCHWEIG 1827, VORPHILABR. GEPRÄGT 2 Ggr + STEMPELPAPIER, STPL BLANKENBURG
Braunschweig 1827, Vorphilabrief von Blankenburg nach Braunschweig. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler BLANKENBURG, Feuser-Vorphila 326-2. Brief mit kompletten Inhalt auf Wasserzeichenpapier. Links oben geprägter Stempel BRAUNSCHW.LÜN.STEMP.PAPIER * FÜR STL. und rechts oben gepägt 2 Ggr.. Bildseitiger Vermerk ex officio. Rückseitig sehr gut erhaltenes rotes Lacksiegel. Zeitgenössisches, gut erhaltenes Dokument - Selten!
 letter72.25 €look
20106982PreviewBRAUNSCHWEIG 1835, VORPHILABRIEF MIT L1 BLANKENBURG NACH BRAUNSCHWEIG, TOPP!!
Braunschweig 1835, Vorphilabrief von Blankenburg nach Braunschweig. Entwertet mit dem schwarzen Einzeiler BLANKENBURG, Feuser-Vorphila 326-2. Brief mit kompletten, interessanten Inhalt. Rückseitig gut erhaltenes rotes Lacksiegel. Zeitgenössisches, gut erhaltenes Dokument.
 letter24.50 €look
30 lots forward - show 100 10 15 20 30 lots