stampsX > Help > Legend

Zeichenerklärung
Deutsch

English

Abbreviations
Français

Abreviaturas
Español

Superb

Die Erhaltung ist einwandfrei, das Prüfstück wird von BPP - Prüfern tiefst signiert. In Kurzbefunden steht: "einwandfrei"

extremely fine to superb

très beau, timbre ler choix sans aucun défaut

magnífica
(muy bien conservado)

VF (very fine)

mit kleinen, oft kaum sichtbaren Mängeln. Von BPP Prüfern etwa 1 mm bis 4 mm höher signiert. Im Kurzbefund steht "(leichte) Mängel"

very fine, small defects

petit défaut

defectos pequeños

F (fine)

mit Mängeln, noch sammelwürdig. Von BPP etwa 4 mm bis zur Markenmitte höher signiert. Im Kurzbefund steht "Mängel" und schwere Mängel sind aufgeführt

fine, defects

défaut

defectos

**

absolut postfrisch, wie vom Postamt geliefert

original gum, never hinged

neuf, pleine gomme d´origine, sans charnière ou trace de charnière

nuevo, con goma y sin fijasellos

*

Originalgummi mit Falz oder Falzresten

original gum, having a hinge or trace of hinge

neuf, pleine gomme d´origine, avec charnière ou trace de charnière

nuevo, con goma y resto de fijasellos

(*)

ohne Gummi oder nachgummiert

unused without gum or regummed

neuf, sans gomme

nuevo sin goma

gestempelt

gestempelt

cancelled

oblitéré

usado

Briefstück

Briefstück

piece

sur fragment

fragmento

Brief

Brief oder Karte

cover or card

lettre

sobre, carta

Viererblock

Viererblock

block of four

bloc de quatre

bloque de cuatro

senkrechtes Paar, waagrechtes Paar

Paar

pair

paire

parejas

gepr.

von einem anerkannten Prüfer geprüft

expertised

expertisé

examinado

sign.

altes Prüfer- oder Händlerzeichen

formerly expertised or signed by dealer

firmado antiguo de un vendedor o un perito

Valid HTML 4.01 Transitional   Valid CSS!